8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ГОСТ установки дорожных знаков.

Разрешается ли ставить знак пешеходный переход на круговом движении?

13 января 2012, 14:02, Андрей Коленчиц, г. Каменск-Уральский
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004

Знак 1.22«Пешеходный переход»устанавливают вне населенных пунктов перед всеми нерегулируемыми наземными пешеходными переходами, а в населенных пунктах - перед переходами, расстояние видимости которых менее 150 м.

Знак допускается не устанавливать перед переходами, расположенными на перекрестках.

Знаки 5.19.1 и 5.19.2«Пешеходный переход»применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу.

Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 - слева. На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части.

При отсутствии на переходе разметки 1.14 знак 5.19.1 устанавливают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - на дальней. Ширину неразмеченного пешеходного перехода, заключенного между знаками, определяют по 6.2.17.

Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.

Знак 5.19.2 допускается размещать на оборотной стороне знака 5.19.1.

Допускается не устанавливать знаки на размеченных пешеходных переходах, расположенных на регулируемых перекрестках.

На нерегулируемых перекрестках на размеченных пешеходных переходах при условии, что ближняя к центру перекрестка граница перехода совпадает с краем проезжей части, знаки допускается устанавливать только на дальней границе перехода.

Никаких иных ограничений на установку знака "Пешеходный переход" ГОСТ не содержит.

16 января 2012, 12:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
У меня вопрос касательно правомерности и законности одновременной установки дорожного знака 3.27 "Остановка
Здравствуйте. У меня вопрос касательно правомерности и законности одновременной установки дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.24 «Работает эвакуатор» (с 22 до 6) в месте где оборудованы парковочные места и имеется знак 6.4 «Парковка» (с 6 до 22) по адресу набережная Тараса Шевченко д. 2/1с6. Как выяснить законность и обоснование и затем обжаловать установку знака «Остановка запрещена»? Дело в том, что мой авто был на данной парковке оставлен в разрешенное время до 22 часов и в 22:30 его эвакуировали. Не обратил внимания на запрещающий знак, так как уже не первый год там останавливался и раньше этого запрета не было, это видно на панорамах вот по этой ссылке https://atlas.mos.ru/?lang=ru&… И еще на панораме яндекса https://yandex.ru/maps/213/mos... Фото как выглядит сейчас я прикрепил к данному посланию. По моему мнению эвакуация с парковочного ЕЩЕ И ПЛАТНОГО кармана не может быть законной, так как не создает никаких проблем проезду транспорта, тем более в ночное время! И это чистая кормушка городских властей! Получается ежедневно, а точнее еженочно, там эвакуируют десятки авто людей пришедших в кафе, рестораны которые находятся по этому адресу, там их подряд достаточно много. Прошу Вас ответить на электронную почту. Уже завтра 29.12.2020 мне надо идти на рассмотрение дела в МАДИ. В протоколе я написал «не согласен». Спасибо за любую помощь заранее!
28 декабря 2020, 01:28, вопрос №2947675, Аслан, г. Москва
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законность установки дорожных знаков на придомовой территории и эвакуации автомобиля
на придомовой территории новостройки установлен знак "остановка запрещена". Машину эвакуировали. Законна ли установка дорожных знаков на придомовой территории? В случае незаконной установки знака, можно ли оспорить эвакуацию авто и штраф?
04 апреля 2020, 20:37, вопрос №2733206, Марина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие санкции предусматриваются за самовольную установку дорожного знака?
Здравствуйте,интересует какие санкции предусматриваются за самовольную установку «дорожного знака»? В ковычках потому, что сам знак булет состоять из наклейки на фанере. Можно ли считать подобное дорожным знаком? На самой табличке будет знак платной парковки,к действию не обязывает.
15 марта 2018, 11:32, вопрос №1935672, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Законность установки дорожных знаков во дворе жилого дома
Добрый день! Хотелось бы уточнить о правомерности установки дорожного знака "инвалид" возле своего подъезда по адресу город Мытищи ул. Борисовка 16 а. Знак самодельный и приварен к ограждающим столбикам, что идут вдоль тротуара, напротив нас садик. На это место ежедневно паркуется на вид абсолютно здоровый 120 килограммовый парень, на совсем не инвалидном автомобиле BMW X6 гос номер С 858 НХ 777, на авто нет никаких опознавательных знаков что ее владелец имеет проблемы со здоровьем. Просьба разобраться в правомерности установки данного знака и принять меры.
15 ноября 2016, 10:44, вопрос №1441783, Elena, г. Мытищи
1 ответ
Административное право
Могу ли я обжаловать эвакуацию автомобиля на основании некорректной установки дорожного знака?
Здравствуйте. Прошу Вашего совета по поводу эвакуации автомобиля. 10.12.15 в 14-20 я припарковал автомобиль в Басманном переулке возле дома 13/2с1 возле знака о платной парковке. Оплатил стоянку, а через 10 минут мой автомобиль эвакуировали. В протоколе, выданном МАДИ сказано, что автомобиль стоял в зоне знака 3.27 Остановка запрещена. Данный знак стоит на пересечении Новой Басманной улицы и Басманного переулка ( на углу дома 13/2с1) и при подъезде к перекрестку виден с ребра, а после поворота на Басманный переулок есть только знак платной парковки. По левой стороне переулка стоит несколько знаков Остановка запрещена с разметкой 1.4 (желтая полоса вдоль бордюра), что не допускает ошибочного восприятия знаков, ничего подобного по правой стороне переулка не сделано. Могу ли я обжаловать эвакуацию автомобиля на основании некорректной установки дорожного знака.
12 декабря 2015, 03:35, вопрос №1069613, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2012