Снижение процента займа

Здравствуйте!Помогите мне,пожалуйста,со сложившимися проблемами в моей семье в финансовом положении мне пришлось взять два займа чтобы погасить кредит первые два месяца получалось так выкручиваться,но теперь увы проценты растут каждый день ив займе и по кредиту скажите могу ли я каким либо образом приостановить проценты по займу ведь взяла 16 000 а отдать нужно 48 000 и скажите эти мелкие кредитные конторы они являются государственными или частными

, ЕЛЕНА, г. Орел
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Эти мелкие кредитные конторы являются частными.

Если возможности погашать задолженность нет, направьте кредитору письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно дожидайтесь судебного заседания.

При этом общение со взыскателями необходимо свести к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо это не конструктивно и бесполезно.

Когда же будет суд, в судебном заседании просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.