Окно в наружной стене многоквартирного дома

Уважаемые специалисты, имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. Хотел бы сделать окно в наружной стене дома. Как это юридически оформить, какие разрешения нужно получать, если нужно?

Если сделать без какого-либо оформления окно, какие могут быть последствия?

, Игорь, г. Хабаровск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ваши действие (устройство оконного проёма) подпадает под производство перепланировки.

Жилищный Кодекс РФ:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

на проведение перепланировки Вам нужен проект, выполненный лицензированной организацией, который должен быть согласован в администрации города (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Имейте в виду, что устройство оконных проёмов может быть технически невозможным, и такой проект не согласуют:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
4.2.4.9. Не допускается:
В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать
проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные,
троллейбусные и другие оттяжки.

Кроме того, на устройство дверного проёма может потребуется согласие собственников помещений, т.к. наружняя стена — общедолевая собственность.

Если сделать без какого-либо оформления окно, какие могут быть последствия?
Игорь

Жилищная Инспекция, или та же администрация вынесет Вам предписание об устранении незаконной перепланировке, и оштрафует по ст. 7.21 КоАП РФ

Статья 7.21.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Если проигнорировать это требование и при этом не узаконить перепланировку (т.е. сделать проект, получить согласия жильцов и согласовать), Ваше помещение на основании решения суда у Вас отнимут, и продадут с торгов.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника — о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;