8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Окно в наружной стене многоквартирного дома

Уважаемые специалисты, имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. Хотел бы сделать окно в наружной стене дома. Как это юридически оформить, какие разрешения нужно получать, если нужно?

Если сделать без какого-либо оформления окно, какие могут быть последствия?

, Игорь, г. Хабаровск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ваши действие (устройство оконного проёма) подпадает под производство перепланировки.

Жилищный Кодекс РФ:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

на проведение перепланировки Вам нужен проект, выполненный лицензированной организацией, который должен быть согласован в администрации города (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

0
0
0
0

Имейте в виду, что устройство оконных проёмов может быть технически невозможным, и такой проект не согласуют:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
4.2.4.9. Не допускается:
В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать
проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные,
троллейбусные и другие оттяжки.

Кроме того, на устройство дверного проёма может потребуется согласие собственников помещений, т.к. наружняя стена — общедолевая собственность.

0
0
0
0
Если сделать без какого-либо оформления окно, какие могут быть последствия?
Игорь

Жилищная Инспекция, или та же администрация вынесет Вам предписание об устранении незаконной перепланировке, и оштрафует по ст. 7.21 КоАП РФ

Статья 7.21.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Если проигнорировать это требование и при этом не узаконить перепланировку (т.е. сделать проект, получить согласия жильцов и согласовать), Ваше помещение на основании решения суда у Вас отнимут, и продадут с торгов.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника — о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома
Здравствуйте, можно ли подать в суд сразу на два Юр.лица. по вопросу обжалования ОСС (общего собрания собственников многоквартирного дома), и по какому адресу. По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома.
, вопрос №3928344, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Ремонта за который и так я платил каждый месяц на протяжении многих лет?
Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме в Москве провели замену газовых труб(кап.ремонт, бесплатно) После замены пришла комиссия проверять работу. В нашей однокомнатной квартире нет двери на кухню(сняли для экономии места) Сказали, что по закону газ не подключат пока не будет установлена дверь. Газовщик кто подключает газ сказал, что как поставите дверь, позвоните и мы придём подключим. Дверь поставили, а после звонка ему выяснилось, что он придёт и всё сделает за 5000 рублей(а другие мол вообще за 18000, потому что страшно, надо же трубу обрезать, газ отключать в стояке) Сами трубы менялись 2 дня и у кого стояла дверь газ подключили бесплатно! Вопрос в том, что обосновано ли они требуют платить эти деньги теперь? В рамках кап. ремонта за который и так я платил каждый месяц на протяжении многих лет?
, вопрос №3928145, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Куда и в какой форме необходимо направить жалобу в этом случае?
Весной и летом этого года около многоквартирного дома производилась замена труб водоснабжения. В связи с этим был демонтирован тротуар вдоль дома и снят плодородный слой земли около дома вдоль этого тротуара. Работы по замене труб завершили, тротуар восстановили, а плодородный слой земли нет. Куда и в какой форме необходимо направить жалобу в этом случае?
, вопрос №3927459, Павел Павлович, г. Москва
ЖКХ
Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают?
Добрый день! Мы живём в многоквартирном доме с лучевой разводкой отопления. У нас батареи включены. Вокруг нас со всех сторон соседи не проживают и батареи у них выключены. В связи с чем у нас начали в двух комнатах мокнуть окна и повысилась влажность. Приходится включать обогреватели особенно ночью, так как в квартире дети. Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают? Какие должны быть наши действия, чтобы решить вопрос с восстановлением нормального микроклимата, пригодного для жизни и сохранности имущества нашей квартиры?
, вопрос №3927355, Волкова Екатерина Викторовна, г. Саратов
Недвижимость
Подскажите пожалуйста как правильно составить коллективное обращение от многоквартирного 9 ти этажного
Здравствуйте!подскажите пожалуйста как правильно составить коллективное обращение от многоквартирного 9 ти этажного дома.Хотим составить письмо по обшивке дома и плохой отопляемости в доме не соблюдение температурного режима.У меня боковая стена угловая и стены просто ледяные.Батареи то горячии то еле ели.А что либо говорить нашейУК бесполезно.Дома очень холодно.Все впемя с включеным обогревателем.
, вопрос №3926104, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015