Развод, ребенок, алименты

Ситуация:

22 апреля крупно поругались с женой и решили развестись, есть ребенок 1.5 года. Жена подала заявление на развод и попросила меня тоже это сделать, вроде как мировое соглашение. Договорились, что буду ей перечислять каждый месяц 20.000 рублей на ребенка. Моя официальная зарплата 40.000 (с учетом премий 63.000).

Она сказала, что встречи с ребенком только в ее присутствии до 3х лет. И еще сегодня попросила переводить ей 10.000 на ее содержание до выхода из декрета.

И вот такая ситуация, что я буду переводить ей 50% зарплаты и еще видеть ребенка в лучшем случае на улице и под ее присмотром - мне мягко говоря не понравилась.

Вопрос - если все делать через суд, какую сумму меня заставят платить и будет ли возможность сделать так, чтобы, например, ребенок 2 дня в неделю жил у меня?

, Николай Маринин, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

если все делать через суд, какую сумму меня заставят платить и будет ли возможность сделать так, чтобы, например, ребенок 2 дня в неделю жил у меня?
Николай

согласно ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Т. е. в судебном порядка с Вашего заработка будут удерживать 1/4 часть, включая премию.
Ваша супруга также имеет право на её содержание. Так, согласно ст. 90 СК РФ: 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Размер такого содержание должен быть определен судом с учетом необходимых средств к существованию для Вашей супруги, а также с учетом её уровня жизни в период брака. С уважением, Урванцев Евгений.

Считаем. 40 000 — (стандартный вычет) 1400*13% = 5018 рублей это налог на доходы. Считаем размер алиментов на ребенка 40 000-5018/4=8 745 рублей 50 копеек плюс за почтовую пересылку около 200 рублей. Грубо говоря 9 000 рублей алименты на ребенка.
Григорьев Руслан

А как же премия? С нее алименты тоже должны удерживать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вопрос — если все делать через суд, какую сумму меня заставят платить и будет ли возможность сделать так, чтобы, например, ребенок 2 дня в неделю жил у меня?
Николай
Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Согласно ст.91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть, на одного ребенка будете платить 1/4 от дохода. На супругу в твердой денежной сумме. Обычно сумма на содержание супруги определяется в размере прожиточного минимума по региону.

Если в судебном порядке устанавливать порядок общения, то суд может принять сторону матери, поскольку ребенок еще очень мал и в таком возрасте его нельзя оставлять без присмотра матери. Это исходя из практики.

Согласно ст.66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос — если все делать через суд, какую сумму меня заставят платить и будет ли возможность сделать так, чтобы, например, ребенок 2 дня в неделю жил у меня?
Николай

Добрый день.

Если говорить об алиментах, которые установит суд — они будут равны 25% от Вашей зарплаты (по справке 2НДФЛ), то есть меньше, чем 20 т.р.

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Супруга также вправе требовать уплаты алиментов, однако 10 т.р. — сумма несколько завышена, обычно назначают 5-7 т.р. в месяц, но тут все зависит от региона и местной практики.

Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Вопрос — если все делать через суд, какую сумму меня заставят платить и будет ли возможность сделать так, чтобы, например, ребенок 2 дня в неделю жил у меня?
Николай

Вы вправе также в суде предъявить требование об определении порядка общения в ребенком и в требованиях предложить определенный график встреч. Дальше уже дело за судом, бывает по-разному, могут установить, что Вы забираете ребенка в некоторые дни полностью, могут только на определенное время, по-разному, все зависит от конкретной ситуации.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Т.е. получается, что только соглашение с женой нужно делать? Она просто идет в полный отказ от таких условий, что только при ее присутствии.
Николай

Либо соглашение в женой, либо через суд, здесь 2 варианта.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравуствуйте! Так, а суд -то был или нет? Если еще суда не было, и все-таки так и хотите развестись, то лучше Вам обоим составить соглашение как по размерам и порядку выплаты алиментов, так и касательно места проживания и порядка общения каждым из родителей ребенком. По алиментам, сразу оговорюсь, что если не найдете общий язык (как в принципе и по ребенку), за Вас это сделает суд с учетом мнений органов опеки и попечительства (заранее стоит заручиться их мнением в Вашу пользу). Судебный размер алиментов на одного ребенка составит 1/4 от полученного дохода (заработка).

Касательно места проживания ребенка, сейчас все очень и очень усложнилось, но так, как Вы поставили вопрос — можно решать и через суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос — если все делать через суд, какую сумму меня заставят платить и будет ли возможность сделать так, чтобы, например, ребенок 2 дня в неделю жил у меня?
Николай

Здравствуйте.

если через суд, то 1/4 от доходов на ребёнка. На жену уж как суд решить, в пределах от 5000 до 12 000 примерно.

А график общения с ребёнком будет утверждать судья исходя из Ваших и Вашей супруги предложений и пользы для ребёнка.

То есть можете свой график на рассмотрения суда предложить, а там уже как судья решит.

СК РФ

Статья 66 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Суд обычно, исходя из такой зарплаты, сколько выделяет на жену?
Николай

Скорее всего прожиточный минимум и выделит или чуть больше

Т.е. получается, что только соглашение с женой нужно делать? Она просто идет в полный отказ от таких условий, что только при ее присутствии.
Николай

Зачем, Вы и через суд можете такой порядок общения с ребёнком установить.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Вопрос — если все делать через суд, какую сумму меня заставят платить и будет ли возможность сделать так, чтобы, например, ребенок 2 дня в неделю жил у меня?
Николай

Здравствуйте Николай! По закону у Вас с заработной платы будут взыскивать 25 % от зарплаты. На жену могут взыскать, но не 10 000 рублей, 5 000 скорее всего и до исполнения ребенку 3 лет.

ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

,
будет ли возможность сделать так, чтобы, например, ребенок 2 дня в неделю жил у меня?
Николай

Для этого надо подать заявление об определении порядка общения с ребенком. Могу выслать образец как и что там надо прописать.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай! Семейный кодекс (ст. 80) устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Размер содержания родители могут определить самостоятельно, заключив соглашение об уплате алиментов (заверяется нотариально). При недостижении согласия вопрос должен решаться в суде.

Размер алиментов судом определяется либо в долевом соотношении к зарплате (на одного 1/4, на двоих -1/3), либо в твердой фиксированной сумме (прожиточный минимум в конкретном регионе).

Статья 90 Семейного кодекса также устанавливает право бывшего супруга на получение алиментов, случаях если жена находится в отпуске по уходу (до достижения ребенком3 лет). Размер также определяется соглашением сторон. При недостижении согласия размер определяется судом исходя из материального положения сторон и других заслуживающих внимание интересов сторон.

Такая же ситуация и со свиданиями, в этом вопросе у вас равные права, а те условия которые устанавливает мама ребенка ставят вас в неравное положение.

Суд принимает в расчет и положение второго родителя, его расходы и прожиточный минимум. В качестве примера Постановление Президиума Новгородского областного суда от 30.05.11 44Г-4м. Суд отказал во взыскании прожиточного минимума на жену по причине того, что материальное положение бывшего мужа в результате станет хуже чем у нее

Также Постановление Президиума Нижегородского областного суда от 07.05.2009 44-г-23/0

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос — если все делать через суд, какую сумму меня заставят платить и будет ли возможность сделать так, чтобы, например, ребенок 2 дня в неделю жил у меня?

Как уже пояснили согласно ст. 81 СК РФ алименты на ребенка 1/4 заработка и иного дохода.

Считаем. 40 000 — (стандартный вычет) 1400*13% = 5018 рублей это налог на доходы.

Считаем размер алиментов на ребенка 40 000-5018/4=8 745 рублей 50 копеек плюс за почтовую пересылку около 200 рублей. Грубо говоря 9 000 рублей алименты на ребенка.

На супругу алименты взыскивается судом в твердой денежной сумме в пределах прожиточного минимума, не более 8 000 рублей думаю.

То есть, общий размер алиментов составит 17 000 рублей.

А вот по поводу того чтобы ребенок жил у Вас по два дня в неделю, то это можно только договориться с матерью ребенка.

Даже суд такой регламент не установит.

А как же премия? С нее алименты тоже должны удерживать.

Обязательно. Но, клиент пишет: Моя официальная зарплата 40.000 (с учетом премий...).

Не ясно премия входит в официальную зарплату или нет.

Мне ведь не сложно. Сколько нужно столько и рассчитаю.

Николай Маринин
Клиент, г. Нижний Новгород

63 - чистый и официальный доход. Прожиточный минимум в регионе - 10. Суд обычно, исходя из такой зарплаты, сколько выделяет на жену?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

По большому счету у Вас женой получилась довольно справедливая договоренность, если вы будете все делать через суд, то в принципе сможете сэкономить на алиментах, они однозначно будут меньше, чем она хочет, а вот в плане общения с ребенком, вряд ли что-то существенно изменится. Слишком он еще маленький, на два дня без матери вам его не отдадут. Так что взвесьте, нужно ли Вам тратить нервы на судебные тяжбы, поверьте, очень непросто бывает в суде обсуждать личную жизнь, а как правило так и получается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, как уже указали коллеги, в случае рассмотрения дела в суде Вы сможете выиграть не так много. Зато во-первых, Вы будете выглядеть склочником, допустившим судебные дела, а во-вторых, в результате будет исполнительный лист, который придет на работу. Тоже не бог весть как хорошо. Поэтому полагаю, что Ваш финансовый «выигрыш» не стоит этого.

Что касается порядка общения. Предлагал бы разделить эти два вопроса. Нет смысла их связывать в одно. Решите сначала вопрос с алиментами. Вы ВСЕГДА можете заявиться о порядке общения, обосновав это надлежащим образом. Кстати, если у Вас будет Соглашение об алиментах, это психологически более выгодно при рассмотрении вопроса об общении, поскольку Вы минуя судебные инстанции достигли согласия. Безусловно, подобное Ваше поведение будет более благосклонно воспринято судом, что даст Вам некоторую фору.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет
решение судебный пристав на основании исполнительного листа.

будет ли возможность сделать так, чтобы, например, ребенок 2 дня в неделю жил у меня?
Николай

Вы имеете
равные права с матерью ребёнка — по отношению к ребёнку и его воспитанию. Для
решения вопроса порядка общения рекомендую следующее: 1. Подать матери ребёнка
письменное уведомление на заключение соглашения о порядке общения ребёнка с родителем
проживающим отдельно т.е. напишите ей следующее уведомление примерно такого
характера — на данный момент не установлен порядок общения нашего
несовершеннолетнего ребёнка ФИО, г.р. в соответствии с СК РФ, я как отец и
родитель проживающий отдельно имею полное право на общение с ребёнком,
принимать участие в его воспитании и обеспечении. В последнее время встречи с
ребёнком по не понятным для меня причинам стали крайне редкими и не
продолжительными. В связи с вышеизложенным предлагаю заключить соглашение о
порядке общения с ребёнком родителя проживающего отдельно (Приложение № 1).
Прикрепите письменное соглашение между Вами и матерью ребёнка в котором
пропишите желаемое время, периоды и место встреч, в том числе с ночёвкой на
Вашей территории и соответственно совместного проведение отпусков и каникул.
Отправляйте по почте с уведомлением о доставке, одновременно можете передать
лично в руки в присутствии свидетелей и отправит по эл.почте или в соц сети
через сообщение. Если ответ будет отрицательный или вообще не поступит — то
смело подавайте исковое заявление в суд на определение порядка общения с
несовершеннолетним ребёнком родителя проживающего отдельно — в котором на
основании вышеуказанного предложения и соглашения (с приложением его копии)
будете просить суд удовлетворить график и порядок общения который будет указан
в Вашем предложении на заключение соглашения. Суд вынесет решение — которое
обязательно для исполнения всеми. С Уважением...