Сроки вынесения решения по административным правонарушениям

Добрый день, у меня вопрос - каковы сроки рассмотрения и вынесения решения по статье 8.2 КоАПП РФ. В интернете отображается ссылка на статью 29.6. Существуют ли какие - нибудь особые условия для статьи 8.2.?

С уважением,

Инна

, Инна, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, Инна! Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ — 1 год. 2.При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Текст статьи:
Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
-на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
-на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Комментарий:
" Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
1. Объектом административного правонарушения, предусмотренного в ст. 8.2, являются отношения по охране окружающей среды, порядок природопользования. Виновный посягает на установленные требования и порядок работы с отходами производства и потребления. Изменения, внесенные в ст. 8.2 Законом N 380 от 28.12.09 вступили в силу с 28.03.10.
2. Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный не соблюдает экологические и санитарно-эпидемиологические требования:
1) ст. 51 Закона об охране окружающей среды о том, что отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещаются:
сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;
размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;
захоронение опасных отходов и радиоактивных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов;
ввоз опасных отходов и радиоактивных отходов в Российскую Федерацию в целях их захоронения и обезвреживания;
2) при сборе, складировании отходов (после того как они уже были использованы в ходе производства и потребления), их дальнейшем использовании (если это возможно), сжигании (в т.ч. и в домашних условиях, и на даче, и в сельской местности), переработке (в т.ч. и кустарным образом), обезвреживании (в т.ч. и в специальных местах, контейнерах, ангарах, бункерах и т.п.), транспортировке (любым видом транспорта), захоронении или ином обращении (например, распылении, использовании в качестве удобрений, средств борьбы с насекомыми);
3) при обращении с любыми иными опасными веществами (например, серной кислотой, радиоактивными веществами, отравляющими веществами).
Оконченным данное правонарушение считается с момента, когда допущено любое из указанных действий (бездействие). См. также коммент. к ст. 6.9-6.8.
3. Субъектами административного правонарушения, предусмотренного в ст. 8.2, являются:
1) граждане (см. коммент. к ст. 2.3, 2.8); 2) должностные лица (см. коммент. к ст. 2.4, 2.5);
3) юридические лица (см. коммент. к ст. 2.1, 2.10).

4. Субъективная сторона анализируемого правонарушения может характеризоваться как умышленной, так и неосторожной формой вины (см. коммент. к ст. 2.2).
5. По ст. 8.2 ранее мог быть назначен только административный штраф. Он налагается органом государственного экологического контроля (см. коммент. к ст. 3.5, 23.29). Однако с 13.08.05 (т.е. с момента вступления в силу Закона N 45)суд может назначить (в отношении ИП или ЮЛ) и такое административное наказание, как административное приостановление деятельности сроком до 90 суток (см. коммент. к ст. 3.12).
Административная ответственность по ст. 8.2 была значительно усилена Законом от 26.12.05 (он вступил в силу с 06.01.06). Однако она еще более усилен после вступления в силу (11.01.09) Федерального закона от 30.12.08 N 309 «О внесении изменений в ст. 16 Федерального закона „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты РФ». Кроме того, данным Законом из наименования главы КоАП и из текста ст. 8.3, 8.5, 8.10, 8.39,8.40, 9.3, 23.28 — исключено слово «природной» (тем самым подчеркнуто, что речь идет о всей окружающей среде, а не только о природной).

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительномвыяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.