Как защитится от коллекторов

Нахожусь в декретном отпуске,3 месяц нет возможности заплатить кредиты,звонят,требуют погасить,иначе розыск и конфискация имущества,в собственности имущества не имею,изрядно платила 2года.Нужна ваша помощь,спасибо!

, Юлия,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В ходе подобного «телефонного террора» они могут нарушать статью 15 закона о потребительском кредите, указывающую на то, что:
При общении с должником, кредитор или коллектор должны назвать свои ФИО, название организации, от лица которой они действуют, а также адрес организации и свою должность.
Запрещено по собственной инициативе кредитора и коллектора звонить или встречаться с должником у него дома — в рабочие дни с 22 до 8 часов, а также — в выходные и праздники с 20 до 9 часов.
Запрещено требовать возврат долга, совершая при этом действия и угрозы с намерением причинить вред заемщику.
Запрещено злоупотреблять своим правом в других формах.
Дополнительно следует помнить остатье 7 Закона о персональных данных, согласно которой кредитор или коллекторы, имеющие доступ к персональным данным, не должны раскрывать эти сведения посторонним лицам или распространять личную информацию без согласия должника, а также знать остатье 26 Закона о банках и банковской деятельности по которой банк должен гарантировать тайну клиента о его операциях, счетах и вкладах и служащие банка обязаны хранить тайну о сведениях, переданных должником.
Кроме того, очень часто в телефонных звонках, коллекторы или кредиторы угрожают приездом так называемой «мобильной группы» домой или на работу к должнику, запугивают его различными противозаконными действиями.
Должник не может заранее знать, насколько угрозы соответствуют действительным намерениям звонивших, однако по умолчанию может подразумевать их реальность, а значит, действия кредиторов (коллекторов) способны подпадать под статью уголовного кодекса, в частности — угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. При этом, если у неплательщика есть основания опасаться осуществления этой угрозы, может повлечь наказание вплоть до двухлетнего лишения свободы.
Помимо этого, в том случае если должник не живет по месту регистрации, указанном в кредитном договоре, то по телефону кредитор или коллектор может выпытывать у человека информацию об его месте пребывания и точном адресе, а также о месте работы, заработной плате и прочих нюансах. Причем, вопросы эти могут задавать не только должнику, но и посторонним людям – проживающим с ним родственникам, соседям или даже коллегам по работе. Подобные действия могут подпасть под статью 137 УК РФ устанавливающую ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, что наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные с использованием служебного положения, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей.
Также в ходе таких звонков ими может нарушаться статья 138 УК РФ — раскрытие тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений должника, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. То же действие, совершенное с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей.
Если же телефонными звонками все не ограничится и кредитор или коллектор приедет к должнику домой и попытается без согласия жильцов проникнуть в жилище, то тем самым их действия могут соответствовать ст. 139 УК РФ. В этой статье говорится, что незаконное проникновение в дом или помещение, совершенное против воли должника наказывается штрафом до сорока тысяч рублей или даже арестом на срок до трех месяцев. То же действие, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или даже лишением свободы до двух лет.

В отличие от коллекторских фирм, банки – серьезные организации, рискующие очень многим. Надзор за их деятельностью крайне строг, и осуществляется он Центробанком России, в соответствии со статьей 41 Закона о банках. У ЦБ РФ есть интернет-приемная, куда любой человек может написать письмо с жалобой на любой банк и с просьбой о проверке несоответствующей закону деятельности. Центробанк такие жалобы строго фиксирует, разбирается с ними и отчитывается заявителю о результатах. Банку, давшему вам кредит, и вымогающему долг с нарушением закона, такая проверка, разумеется, совершенно не выгодна. Поэтому сам факт проверки, независимо от его результата, может помочь вам в урегулировании возникшей проблемы.

Для того чтобы пожаловаться на банк, который оказывает на вас как на кредитора незаконное воздействие необходимо выполнить следующие действия:
1. Идёте на сайт ЦБ РФ, в «интернет-приемную», описываете ситуацию, ссылаетесь на нарушение вашим банком одного или нескольких вышеуказанных законов. Например, пишете о том, что сотрудники банка передали ваши данные третьим лицам (коллекторам), тем самым нарушили закон о банковской тайне и персональных данных и создали ситуацию, при которой коллекторы также нарушают ваши права.
2. После отправки жалобы с указанием своей ФИО и контактных данных, вам придет информация о том, под каким входящим номером принят ваш запрос.
3. Затем, идёте на сайт своего банка, находите форму отправки писем и обращений (почти на всех сайтах они есть), и пишете практически все то же самое, что и раньше, а также указываете номер жалобы, которую вы только что отправили в ЦБ РФ.
С большой долей вероятности назойливые звонки в ночное время и праздничные дни, а также прочие незаконные действия со стороны банка прекратятся. При этом банк также может повлиять на коллекторов, которые своими противоправными акциями, создали необходимость разбирательства с ЦБ РФ по факту вашей жалобы.
Если же эти претензии не помогут, вы можете пожаловаться на незаконные действия кредитора или коллектора в прокуратуру по месту вашего проживания. Отправить заявление можно также в электронной форме через интернет-приемную. Бояться жалобы и взаимодействия с прокуратурой не стоит вы имеете на право отстаивать свои интересы, а деятельность прокуратуры направлена на выявление правонарушений и их пресечение. Не придумывайте ничего лишнего опишите ситуацию, как есть и сошлитесь на вышеуказанные законы, этого будет достаточно. Конечно, этими советами следует воспользоваться только в том случае если действия кредитора или коллектора являются действительно незаконными.
Если же случится так, что коллектор или кредитор придет к вам домой без вашего согласия и попытается попасть в жилище силой, в этом случае вы уже можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении ваших прав и о незаконном проникновении в жилище, либо о поступивших угрозах применения насилия.
Составить все эти жалобы и заявления вы можете лично, либо с помощью юриста. Он сможет сформулировать суть претензий, сослаться на нужные нормы закона и проконсультировать вас о ваших правах, в том случае если они нарушаются незаконными действиями кредитора или коллектора. Кроме того, кредитный договор в ряде случаев может быть оспорен в судебном порядке, при этом также целесообразно воспользоваться услугами представителя в суде. В этом случае существует возможность добиться отсрочки выплат, а иногда кредитный договор может быть даже расторгнут или существенным образом скорректирован.

Удачи Вам!