Штрафы за умышленное уменьшение цен?

штрафные санкции за умышленное уменьшение цены со стороны заказчика?

Штрафы за не правильно предоставленную документацию со стороны заказчика?

, Анна, г. Новосибирск
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Исходя из представленной информации: возможно, неправильное предоставление информации подлежит квалификации по статье 7.30 части 1.4 Кодекса об административных правонарушениях: Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). Санкция предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Что касается умышленного уменьшения цен со стороны заказчика- не совсем понятен вопрос.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
штрафные санкции за умышленное уменьшение цены со стороны заказчика?
Анна

Добрый день Анна!
Что Вы имеете в виду? Определяя начальную(максимальную) цену контракта заказчик как правило использует метод анализа рынка(есть и другие, но преимущественно этот). Цена обосновывается. Вы же если подаете заявку и даёте своё согласие на участие- соглашаетесь со всей документацией заказчика.

Но если Вы всё же считаете, что цена занижена и не соответствует рынку- обратитесь в ФАС с жалобой!

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Если у Вас есть конкретные факты, что в документации нарушения, то необходимо обращаться в ФАС, они определят меру ответственности — штраф или отмена определения поставщика или внесение изменений в документацию.

КоАП предусматривает ответственность 3т.р. за утверждение документации с нарушением требований закона (ч. 4.2. ст. 7.30).