8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы за умышленное уменьшение цен?

штрафные санкции за умышленное уменьшение цены со стороны заказчика?

Штрафы за не правильно предоставленную документацию со стороны заказчика?

, Анна, г. Новосибирск
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Исходя из представленной информации: возможно, неправильное предоставление информации подлежит квалификации по статье 7.30 части 1.4 Кодекса об административных правонарушениях: Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). Санкция предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Что касается умышленного уменьшения цен со стороны заказчика- не совсем понятен вопрос.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
штрафные санкции за умышленное уменьшение цены со стороны заказчика?
Анна

Добрый день Анна!
Что Вы имеете в виду? Определяя начальную(максимальную) цену контракта заказчик как правило использует метод анализа рынка(есть и другие, но преимущественно этот). Цена обосновывается. Вы же если подаете заявку и даёте своё согласие на участие- соглашаетесь со всей документацией заказчика.

Но если Вы всё же считаете, что цена занижена и не соответствует рынку- обратитесь в ФАС с жалобой!

0
0
0
0
Анна Пудикова
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Если у Вас есть конкретные факты, что в документации нарушения, то необходимо обращаться в ФАС, они определят меру ответственности — штраф или отмена определения поставщика или внесение изменений в документацию.

КоАП предусматривает ответственность 3т.р. за утверждение документации с нарушением требований закона (ч. 4.2. ст. 7.30).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты
Здравствуйте. Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты! Прав ли он?
, вопрос №4087297, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015