Отказ в назначения ген. Директора на общем годовом собрании

Здравствуйте!

Внес изменения в повестку дня общего годового собрания:

1. Прекращение полномочий ген. директора и увольнение его с должности ген. директора.

2. Об избрании единоличного исполнительного органа - ген. директора, список кандидатур - 4 человека

По почте пришел ответ:

По второму вопросу об избрании органов управления общества, а именно единоличного исполнительного органа - ген. директора вам отказано по следующей причине:

"Данное предложение противоречит пункту 14.3.3. устава общества, а именно: "Одна заявка не может содержать число кандидатов, превышающих количество вакансий в этом органе" Вакансия ген. директора - одна, а число кандидатов поданных в заявке - четыре.

Раздел 14 устава относится к Общему собранию участников.

Наш юрист говорит, что в уставе этот пункт прописан

неправильно, он противоречит закону об ООО и касается ЗАО.

Правомерно ли мне отказали?

, Сергей, г. Новосибирск
Константин Степаненко
Юрист, г. Москва

Ваш юрист дал правильную оценку ситуации.

Ч. 2 ст. 36 ФЗ «Об ООО»: «В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.
Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.»

Ч. 3 ст. 36 ФЗ «Об ООО»: «К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.
Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.»

Как следует из Ч. 2 единственным основанием отказа во включении вопроса в повестку может быть выход за пределы компетенции общества или противоречие федеральному закону. Во всех остальных случаях вопрос должен быть включен в повестку в редакции заявителя.

Как следует из ч 3, уже в первоначальной повестке общего собрания может быть несколько кандидатов в исполнительные органы. Причем, нет указания на то, что это возможно только в случае, если исп. орган коллегиальный или их несколько.