Могу ли я воспользоваться законом о банкротстве физических лиц

Здравствуйте! У меня на текущий момент задолженность перед банком более 500 т.р. не оплачивается более 5 месяцев, я вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю зарплату+пособие. также есть кредиты в других банках на сумму порядка 400 т.р. Скажите, могу ли я воспользоваться законом о банкротстве физических лиц? имущества зарегистрированного на меня нет, есть только дом+земельный участок купленные в прошлом году, оформлено все на жену.

, Иван, г. Улан-Удэ
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы сможете подать в суд заявление о банкротстве в отношении себя как физического лица, но только с 01.07.2015 года, согласно изменениям внесённым в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Госдума приняла во втором чтении поправки в ФЗ «О банкротстве», относительно банкротства физ.лиц. Вступление в силу закона переносится на 01.10.2015 года.

Иван
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей! Скажите пожалуйста, какие действия предпримут банки (после решения суда и приставы) в отношении имущества и непосредственно меня?

Иван, получив решение суда, банк направит его приставам. Возбудят исполнительное производство. Пристав периодически будет рассылать запросы, с целью выявить Ваши счета в банках, имущество. Если что-то найдет — наложит арест.

Если есть официальная з/плата, будет удерживать до 50% от ежемесячной выплаты.

Может сделать выход по месту жительства или регистрации, опять же с целью описать имущество.

Вынесет постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ.

По сути же, если у Вас нет ни счетов, ни имущества, то что с Вас можно взять?! Ничего.