Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как привлечь к максимальной ответственности за не уплату алиментов и лишить родительских прав?

Гражданский муж уже 4 года сидит в тюрьме(там он работает) и не платит алименты(вообщем уже около 6 лет),долг составляет 625 000(в собственности у него ничего нет).

В жизни ребенка никак не участвует.

Пристав,ведущий дело на протяжении 6 лет бездействует(никаких запросов никуда не отправлялось,ничего не проверялось,так же мои документы были не однократно утерены)

Как мне привлечь гражданского мужа к максимальной ответственности и лишить родительских прав?

А так же наказать пристава за не выполнение своих обязанностей?

23 Мая 2013, 18:04, вопрос №87522 Кристина, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день. Наказать суд.пристава за неисполнение его служебных обязанностей возможно только при наличии вины судебного пристава в их неисполнении. A это еще требуется доказать. Данные деяния должны подпадать под признаки квалифицируемой ст. УК РФ 315, т.е.

    за злостное
    неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим
    органа местного самоуправления, а также служащим государственного или
    муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в
    законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а
    равно воспрепятствование их исполнению.

     Под «злостностью» понимается повторное
    неисполнение лицом возложенных на него обязанностей, после предписания  уполномоченным  органом.

    Поэтому если в дейстивях сд.исполнителя усматриваются данные признаки можете подать на него жалобу вышестоящему суд.исполнителю, либо в прокуратура, для выяснений обстоятельств ссылаясь на данную ст. закона.  Что касается лишения род.прав, то нужно писать заявление в суд с привлечением органа опеки и попечителей о лишении данного гражданина род.прав.

    24 Мая 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats