Как привлечь к максимальной ответственности за не уплату алиментов и лишить родительских прав?

Гражданский муж уже 4 года сидит в тюрьме(там он работает) и не платит алименты(вообщем уже около 6 лет),долг составляет 625 000(в собственности у него ничего нет).

В жизни ребенка никак не участвует.

Пристав,ведущий дело на протяжении 6 лет бездействует(никаких запросов никуда не отправлялось,ничего не проверялось,так же мои документы были не однократно утерены)

Как мне привлечь гражданского мужа к максимальной ответственности и лишить родительских прав?

А так же наказать пристава за не выполнение своих обязанностей?

, Кристина Кучековская, г. Магнитогорск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наказать суд.пристава за неисполнение его служебных обязанностей возможно только при наличии вины судебного пристава в их неисполнении. A это еще требуется доказать. Данные деяния должны подпадать под признаки квалифицируемой ст. УК РФ 315, т.е.

за злостное
неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим
органа местного самоуправления, а также служащим государственного или
муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в
законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а
равно воспрепятствование их исполнению.

 Под «злостностью» понимается повторное
неисполнение лицом возложенных на него обязанностей, после предписания  уполномоченным  органом.

Поэтому если в дейстивях сд.исполнителя усматриваются данные признаки можете подать на него жалобу вышестоящему суд.исполнителю, либо в прокуратура, для выяснений обстоятельств ссылаясь на данную ст. закона.  Что касается лишения род.прав, то нужно писать заявление в суд с привлечением органа опеки и попечителей о лишении данного гражданина род.прав.