Право жены на собственную квартиру после смерти мужа

Какое право имеет жена после смерти мужа на собственную квартиру приобретенную в браке и записанную на нее. Муж в этой квартире не проживал, прописан в этой квартире один из двух сыновей.

, Валерий, г. Чита
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Подскажите на какие деньги приобреталась квартира-на общие супруга и супруги или нет?

По общему правилу имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым, при этом не имеет значения на чье имя оно зарегистрировано. Исключение — если жилье приобреталось на личные деньги супруги (если они получены в дар к примеру).

Если же имущество приобреталось на совместные деньги, то по факту каждому супругу принадлежит 1/2 доли. Соответственно 1/2 доли мужа после его смерти будет делиться поровну между наследниками. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга (1/2 доли между всеми делится поровну). Кто где зарегистрирован никакого значения не имеет.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью независимо от того на чье имя приобретено или зарегистрировано право.

Поэтому несмотря на то, что право зарегистрировано на имя супруги квартира находится в совместной собственности супругов.

Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии состатьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть, если нет наследников первой очереди кроме супруги, а именно детей и родителей наследодателя, то вся квартира переходит супруге.

Если есть наследники кроме супруги, то они вправе претендовать вместе с супругой на наследование 1/2 квартиры, которая принадлежала супругу (доля супруга).

То есть, 1/2 доля будет унаследовала всеми наследниками в равных долях.

Возникнут ли проблемы при выполнении этой сделки учитывая то, что второй сын, то есть мой брат, не является дееспособным.

Да, возможны проблемы, так как опекун обязан обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев действуя в интересах подопечного. Поскольку второй сын в квартире не зарегистрирован, то фактически он еще не принял наследство.

Если никто из наследников не обратиться к нотариусу, то думаю продать квартиру мать сможет.