8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забыл оплатить товар

Здравствуйте . Недавно был в магазине и случайно забрал с собой товар . Красть его и в мыслях не было . Закрутился вот и забыл. На следующий день прихожу в тот же магазин , а они говорят если я не заплачу 10 тысяч рублей ,то они сообщат в полицию ,в магазине стоят камеры. Подскажите, что мне делать и какая за это уголовная ответственность . Стоимость товара 132 рубля.

, Павел, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Недавно был в магазине и случайно забрал с собой товар. Красть его и в мыслях не было.
Павел

Всякое конечно бывает, но для закона это мелкое хищение, ответственность за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

На следующий день прихожу в тот же магазин, а они говорят если я не заплачу 10 тысяч рублей, то они сообщат в полицию
Павел

Кто собственно говорит? Руководство магазина может требовать только возмещение ущерба, то есть 132 рубля (как оплату за товар). При обращении в полицию ущерб для магазина будет составлять в размере закупочной цены, то есть и того меньше.

Моральный ущерб «магазин» требовать не может, так как компенсация морального вреда предусмотрена только гражданину.

Получается это вымогатели какие-то, отдельные работники магазина. Будь это добросовестные люди сообщили бы в полицию, а если предусмотрен штраф к примеру за такое действие для вас обращались бы в суд, а не оперировали бы словом «или».

Подскажите, что мне делать и какая за это уголовная ответственность.
Павел

Про ответственность я написал выше, а что делать вариантов можно предложить несколько: обратиться в полицию по факту вымогательства; ничего не делать; направить письмо в адрес руководства для разъяснения об определении суммы в размере 10 рублей, оснований для подобного требования; обратиться за помощью к адвокату и вместе с ним прийти для разрешения вопросов к руководству магазина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении
здравствуйте. мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении в Пенсионный фонд и я получал полтора года пенсию как работающий пенсионер. Как возместить мне эти недополученные деньги?
, вопрос №4054824, Абакар, г. Пыть-Ях
Получение образования
На этом я проних на 2 года забыл и теперь мне заявляют, что я должен оплатить еще почти миллион государству за то, что учился в прошлом вузе?
Добрый день. Такой вопрос , я учился на целевом обучении по контракту с предприятием 3 года в питерском вузе, но я отчислился в связи с переводом в другой вуз, контракт расторгнут и я выплатил то ,что должен предприятию по нашему контракту(это то , что они на меня тратили во время обучения). На этом я проних на 2 года забыл и теперь мне заявляют , что я должен оплатить еще почти миллион государству за то , что учился в прошлом вузе? Ссылаются на это (Постановление правительства номер 302 21.03.2019 года) как это понимать ? Должен ли я что то? И можно это как то избежать?
, вопрос №4054436, Егор, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины?
Здравствуйте. Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины? Каждый раз заставляет оплачивать просроченный товар. Типа детектор нас так учит правильно работать.
, вопрос №4054179, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, на озон я заказала товар, который должен был доставить курьер, товар не был доставлен, на озон
Здравствуйте,на озон я заказала товар,который должен был доставить курьер,товар не был доставлен,на озон высветился статус,что заказ получен,но я его не получила.поддержка озон неделю просит ждать пока они разберутся,каждый день одно и тоже.что мне делать?
, вопрос №4053700, Ирина Орлова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Достаточно ли следующих оснований, чтобы в суде доказать, что товар принадлежит мне?
Добрый день! Ситуация кратко: был небольшой бизнес, далее партнер вложила деньги, привезли оборудование,чтобы наладить производство, спустя несколько месяцев, партнер решила выйти из бизнеса и стала требовать свои деньги обратно. закрыла доступ к комплектующим и готовым позициям товара (удержала у себя), в результате чего понесли репутационные потери, дальнейшее ведение бизнеса было невозможным. Суд вынес решение деньги ей вернуть. Как мне вернуть мой товар?( товар был удержан примерно на сумму,которую по суду я должен вернуть). В полиции дали отписку, что партнера опросили, но наличие у него моего товара проверять не стали, так как не нашли состава преступления. Сейчас у нас появилась информация,что партнер продает наш товар. Достаточно ли следующих оснований, чтобы в суде доказать,что товар принадлежит мне?: таможен. декларация, что я привез товар, накладная,что товар был выгружен на складе партнера, свид. показания работников, что товар был на складе партнера( в том числе в крайний день, когда я видел мой товар в последний раз), также участковый,который выезжал к партнеру сообщил что на суде может дать показания,что товар находился у нее.
, вопрос №4052771, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2015