Как выйти из состава учредителей

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно выйти из состава учредителей, являясь соучредителем, 50Х50, по причине не выхода на связь генерального директора длительное время. Благодарю!

, Маргарита, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если речь об ООО, то вам нужно:

1) Узнать из устава общества, предусмотрено ли право выхода участника из общества;

2.1) Если право выхода предусмотрено, то направить в адрес общества заявление о выходе. С даты получения обществом данного заявления вы более не будете являться его участником.

2.2) Если право выхода не предусмотрено, то долю можно разве что продать/подарить кому-то.