Договор с агентством недвижимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в нижеследующей ситуации.

Между мною и агентством недвижимости был заключен договор об оказании услуг по продаже объекта недвижимости (1 к.кв.). В договоре была указана цена на объект 1700 тыс рублей.

Так как покупателей не было длительное время, цена объекта была снижена до 1450 тыс рублей, путем подписания дополнительных соглашений к договору.

На данный момент у меня сложилась такая ситуация, что меня не устраивает цена продажи объекта, и я хочу ее поднять с 1450 тыс рублей до 1600 тыс рублей.

В агентство было написано письменное заявление о моем желании подписать дополнительное соглашение о поднятии цены.

Агентство отказывается подписывать данное соглашение, утверждая, что

1. Цена продажи объекта 1600 тыс. руб. не выгодна ни мне, ни агентству.

2. Поднятие цены до 1600 тыс. руб. затруднит или даже не позволит агентству осуществить услугу по продаже.

Более того, агентство утверждает что мое желание поднять цену говорит об одностороннем расторжении договора с моей стороны.

Вопрос.

1. В праве ли агентство не подписывать дополнительное соглашение о поднятии цены объекта?

2. В праве ли агентство утверждать, что поднятие цены является причиной расторжения договора по моей инициативе? (якобы я затрудняю продажу объекта и делаю ее невозможной)

Огромное спасибо! ))

, Александр, г. Новосибирск
Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

тут нужно хорошо вычитать договор, ваши отношения с агенством должны быть четко прописаны в договоре, так же смотрите пункт порядок и причины расторжения договор.

Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

Конечно же в такой ситуации действительно необходимо детально изучить сам договор, который был подписан между Вами и агентством и после этого можно давать полноценное правовое заключение.

Сами по себе доводы агентства конечно же не обоснованы. Определение цены, по которой будет продаваться ваша квартира — это исключительно ваше право и только вы имеете право ее определять, а агентство не имеет право диктовать Вам свои условия и навязывать свою политику. Повышение цены само по себе не означает ваш отказ от договора, если же только иное не указано в вашем договоре с агентством (поэтому надо проанализировать договор).

Конечно же очевидно, что агентство абсолютно не заботится о ваших интересах, а преследует исключительно свои корыстные цели — на любых условиях лишь бы продать квартиру и получить комиссионные. Это по крайней мере не профессионально.

Наша компания также находится в Новосибирске и у нас достаточно богатая практика различных споров по недвижимости в том числе и в связи со злоупотреблениями со стороны агентств недвижимости.