Максимальный срок истребования долга по закону

Добрый день. В 2007 г. суд вынес решение взыскать с меня 5 млн. руб. в пользу банка. С тех пор приставы возбуждали несколько исполнительных производств. Очередное заканчивается через 1,5 года. Приставы действуют на основании 229-ФЗ, их действия понятны: есть постановление суда - работают, нет - не работают. А вот глобально, с точки зрения суда - какой максимальный срок истребования долга (решение от 2007 г.) с ответчика, при условии, что истец по истечении очередных 3-х лет на исполнительное производство будет опять обращаться в суд?

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

какой максимальный срок истребования долга (решение от 2007 г.) с ответчика, при условии, что истец по истечении очередных 3-х лет на исполнительное производство будет опять обращаться в суд?
Андрей

Вообще срок исковой давности 3 года

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Но это срок для обращения в суд.

У Вас же судя по всему сроки прерывались на исполнение решения суда по исполнительным документам и по предъявлении ИЛ начинались заново. То есть в теории это моет длится бесконечно. То есть взыскателю не нужно обращаться снова в суд, он просто после прекращения исполнительного производства вновь предъявит ИЛ приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Андрей
Клиент, г. Москва

Означает ли это, что:

1. Банк подал ИЛ приставам. Через 3 года приставы вернули ИЛ банку.

2. Банк молчит 3 года, потом опять идет в суд и получает новый ИЛ. Эти 3 года засчитываются в те 10 лет общего срока исковой давности.

3. Банк подает ИЛ приставам. Через 3 года приставы вернули ИЛ банку.

4. Банк опять молчит 3 года, потом опять идет в суд и получает новый ИЛ. Эти 3 года опять засчитываются в 10 лет.

5. Таким образом, уже 6 лет из 10-ти банком потрачено. Осталось повторить процедуру дважды, чтобы через 6 лет сгорело еще 3 года+1 год и тогда всё?