Избили на природе малолетки, а полиция отказалась принимать заявление

Моего друга избили мы зафиксировали побои, обратились в полицию на обидчиков, но наше заявление отказались принимать. Обидчики были в не трезвом состояние, но полицейский даже не стал это проверять! Операция моему другу будет стоят около 95 000 рублей. Но самое главное что спустя пару дней они (те кто избили друга) подали заявление мол мой друг избил одного из них. Что нам делать?

, Борис, г. Нижний Новгород
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк
Можно сослаться на Приказ МВД РФ от 4 мая 2010 г. № 333 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях». На основании этого Приказа сотрудники МВД не имеют право не принимать заявления:
«Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы
представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.»

Как правило после ссылки на этот Приказ заявление принимают.