Перевод в КП

Добрый день! Колония строгого режима, в которой отбывает наказание мой муж реорганизовывается в колонию-поселение. По решению суда мужа переводят в колонию-поселение. Могут ли его этапировать в другой регион и если да. то что можно сделать мне, как законной жене, чтобы его никуда не увозили.

, Надежда, г. Иркутск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Статья 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.