Взыскание задолженности по аренде нежилого помещения
Собственник нежилого помещения (индивидуальный предприниматель) заключил договор аренды на 11 месяцев с Ооо (договор не зарегистрирован, поскольку краткосрочен).
Юридический адрес Ооо прописали в указанном помещении. Ооо - фиктивная организация, ген. директор Ооо - подставное лицо (его подпись стоит на договоре аренды).
Кроме договора, других документов с подписью ген. директора нет. Юридическая переписка была односторонней - собственник написал несколько предупреждений и претензий по юридическому адресу (т.е. в собственное помещение).
Ооо платило аренду наличкой (по собственной инициативе; в договоре указаны реквизиты расчетного счета собственника; налоги с аренды собственником уплачены; никаких подтверждений оплаты нет).
Срок действия договора закончился, ооо съехало. Осталась задолженность ооо по оплате аренды.
Допустим, собственник решил подать в суд на взыскание задолженности.
Вопросы следующие:
1) На разбирательство как-то повлияет факт оплаты наличными? (еще раз: налоги уплачены) Что сказать судье по поводу того, что аренду платили наличкой?
2) Скорее всего от арендатора в суд никто не явится. Как судья проверит подлинность договора? (снова: Ооо имеет юр. адрес в помещении собственника; кроме договора аренды, других документов с подписью ген. директора нет). Можно ли в такой ситуации принять решение в пользу собственника (о взыскании неуплаченной части аренды)?
ГК РФ
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.