Получение собственности ребенку

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, смогу ли я высудить часть дома мужа или сделать собственником совместного ребенка, без согласия мужа. Муж является собственником в доле с родителями, дом преобретали родители. Мы с мужем состоим в законном браке, но совместно не проживаем. В данном доме, я и ребенок не прописанны.

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, если муж собственник доли в данном доме на основании безвозмездной сделки (родители подарили ему долю), то нет, ни Вы, ни Ваш ребенок (при жизни мужа) не имеете право на этот дом, в том числе и через суд. Если доля приобреталась в период брака по возмездной сделке, то соответственно Вы имеете право на долю в совместно нажитом имуществе, но опять же не Ваш ребенок.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Принудительно у мужа в пользу сына ничего отобрать нельзя, сделать муж это может только добровольно. Что касается Ваших прав на долю, оформленную на имя мужа, то если она была приобретена в период Вашего брака и на совместные сбережения ( не подарена мужу, не получена по наследству, не куплена за счет добрачных сбережений), то тогда Вы можете претендовать на оформленную на его имя долю. Если это его личная собственность, то ни Вы, ни ребенок не имеете права на имущество Вашего мужа. Она может Вам перейти вам только в результате дарения, купли-продажи или наследования.