8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение собственности ребенку

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, смогу ли я высудить часть дома мужа или сделать собственником совместного ребенка, без согласия мужа. Муж является собственником в доле с родителями, дом преобретали родители. Мы с мужем состоим в законном браке, но совместно не проживаем. В данном доме, я и ребенок не прописанны.

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, если муж собственник доли в данном доме на основании безвозмездной сделки (родители подарили ему долю), то нет, ни Вы, ни Ваш ребенок (при жизни мужа) не имеете право на этот дом, в том числе и через суд. Если доля приобреталась в период брака по возмездной сделке, то соответственно Вы имеете право на долю в совместно нажитом имуществе, но опять же не Ваш ребенок.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Принудительно у мужа в пользу сына ничего отобрать нельзя, сделать муж это может только добровольно. Что касается Ваших прав на долю, оформленную на имя мужа, то если она была приобретена в период Вашего брака и на совместные сбережения ( не подарена мужу, не получена по наследству, не куплена за счет добрачных сбережений), то тогда Вы можете претендовать на оформленную на его имя долю. Если это его личная собственность, то ни Вы, ни ребенок не имеете права на имущество Вашего мужа. Она может Вам перейти вам только в результате дарения, купли-продажи или наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2015