Раздел дома

У супруга дом (гостиничный) построенный до брака на его участке, ввод в эксплуатацию также до брака, однако свидетельство на него получено уже во время брака, может ли супруга рассчитывать на долю?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По общему правилу имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Однако в то же время нужно учитывать, что если дом был построен до брака и на личные средства самого супруга и это удастся доказать в суде, то очень высока вероятность, что суд данное имущество не признает совместно нажитым, а признает личным имуществом супруга.

Поэтому в данной ситуации все упирается в наличие, либо отсутствие доказательств. Если он есть, то имущество не будет подлежать разделу.

При этом рядом есть дом построенный во время брака, но никаких документов пока нет, как быть с ним?
Татьяна

Если дом построен в период брака, то он будет являться совместно нажитым имуществом. Иное возможно только при наличии доказательств того, что дом построен до брака и за счет денег супруга. В этом случае такого точно не будет. В первом если доказательств нет, то аналогично. Если же будут, то дом не будет подлежать разделу.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вряд ли у супруги есть шансы рассчитывать на долю в данном имущество, если расходы на его строительство (приобретение) были понесены супругом до заключения брака.

Статьей 36 Семейного кодекса РФ установлено, что

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если дом был построен до заключения брака, то у супруги не имеется прав на долю в указанном доме и участке, при этом не имеет значения, что свидетельство о праве собственности получено супругом после регистрации брака.

Поясню, что если супруга претендует на раздел дома и участка, то при отсутствии согласия супруга раздел имущества будет производится судом, при этом суд будет устанавливать, в какой период и на чьи денежные средства приобретены участок и дом. Факт регистрации права собственности после заключения брака не будет являться достаточным основанием для раздела дома (участка) между супругами.

Добавлю, что ст. 37 СК РФ позволяет признать личное имущество одного из супругов общим и разделить его при определенных условиях:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае супруга может рассчитывать на долю в имуществе либо на компенсацию, но она должна будет доказать факт вложений в это имущество общих или личных денежных средств, а также значительность этих вложений.