Определение о заочном производстве

По неуважительной причине пропустили судебное заседание по гражданскому делу. На этом заседании суд вынес решение. Должен ли был суд вынести определение о заочном производстве или нет?

, Антон, г. Екатеринбург
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк
На основании ст. 223 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.О
рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Таким образом суд выносит определение о рассмотрении дела в таком порядке при условии, что ответчик надлежаще извещен, истец на настаивает на повторном извещении ответчика.

Константин Фролов
Юрист

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 233 в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

А может быть рассмотрено в общем порядке. Все зависит от ряда обстоятельств.