Трудовое право на отпуск

Добрый день !! я отработал 11 месяцев после последнего отпуска . меня не отпукают в очередной отпуск ссылаясь на то ,что я отгулял предыдущий авансом и мне положен не полный отпуск,а неделя ! Это правильно ??

  • DSC_0659
    .jpg
, виктор, г. Пенза
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Виктор!

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым до начала календарного года. При этом дата отпуска (если это не первый год работы) не зависит от отработанного периода — отпуск предоставляется ежегодно и в полном размере. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Длительность отпуска от фактически отработанного времени зависит только при расчете дополнительного отпуска, предоставляемого за вредные условия труда.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

виктор
Клиент, г. Пенза

Мне сказали примерно так :

Дата приёма на работу - 01.03.2013г.

1. с 01 марта 2013г по 30 апреля 2014г - Вы "заработали" 28 дней отпуска. В декабре 2013г Вы его отгуляли (28 дней).

2. с 01 марта 2014г по 30 апреля 2015г - ещё 28 дней. Отгулян в июле 2014г (28 дней).

3. с 01 марта 2015г по сегодняшний день - без расчёта на вскидку Вам положено примерно 9 дней оплачиваемого отпуска.

Получается 2,33 дня за месяц работы (на основании письма Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ, от 08.06.2007 № 1920-6, от 23.06.2006 № 944-6).

Еще раз процитирую статью 122, последний абзац

«Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое
время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.»

Еще также из ТК РФ:

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть, за второй и последующий годы отпуск предоставляется независимо от отработки рабочего года в сроки, установленные графиком отпусков. Продолжительность отпуска — 28 календарных дней, предоставить часть этого отпуска можно только по соглашению с работником.