Добрый день, Лилия.
«Как оформить свое право на собственность в квартире?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я пропишусь
постоянно к своей матери в квартиру на ее долю, это в дальнейшем дает
мне право на собственность наследования этой долей? Ситуация следующая, я
из квартиры родителей выписылась, в приватизации не участвовала. После
смерти отца свою часть квартиры передала матери. Сейчас квартирой 2/3
владеет моя мама, 1/3 брат. Каким образом я могу оформить свое право на
собственность доли в данной квартире?»
Регистрация в квартире у матери никак не повлияет на наследование её доли.
При наследовании по закону Вы с братом будете иметь равные права, так как оба являетесь наследниками первой очереди.
Статья 1142 ГК РФ,
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если вопрос состоит просто в оформлении права собственности, то заключайте с матерью договор дарения. Если речь идёт именно на случай смерти, пускай мать составляет завещание.