Как не платить чужой долг?

Здравствуйте . Я прописан в квартире своей матери где она является собственником а я лишь имею право на проживание и ничего кроме. Мать не платила за квартиру много лет . Судебный пристав повесил половину долга на меня . Учитывая то, что она собственник и вся квартира принадлежит полностью ей , я там ни доли , ни еще чего либо не имею .

Не живу там с 2013 года , но не выписан .

Подскажите что делать дальше , чтобы мне не выплачивать этот долг ?!

, Екатерина, г. Череповец
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Квартира приватизирована или нет?

Если приватизирована, то должен платить только собственник.

Если нет, то члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, включая обязанность по оплате (ст. 67, 69 ЖК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Череповец

Квартира была куплена .

Исходя из Ваших условий, то, на мой взгляд, требования пристава обоснованы.

Скорее всего, у Вас прошел судебный процесс и решение вынесено в пользу истца, решение вступило в законную силу и началось исполнительное производство.

Согласно ст. 292 ГК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.