Доля в наследстве

Добрый день. В 2001 году умерла бабушка. наследников по закону два сына, один из них инвалид 2 группы и проживал с матерью (прописан с ней). Бабушка оставила завещание в пользу здорового сына. Этот сын вступает в наследство по завещанию в июле 2004 года (пропущен срок). В декабре 2004 года умер сын инвалид. Наследниками по закону являются н/летняя дочь и супруга. Инвалид оставил завещание в пользу брата. В наследственном деле есть справка, что на день смерти прописана н/летняя дочь инвалида. Дочь наследство не получила и не обращалась, т.к. была н/летней. Мать девочки алкоголичка. В 2010 году умер дядя н/летней девочки. На момент смерти дяди она уже с/летняя. Завещания он не оставлял. Вступает в наследство двоюродная сестра дяди (в сроки). Об этом дочь инвалида узнала в этом году. Двоюродная тетя просит освободить кв-ру, т.к. она ей принадлежит по наследству. Я вынуждена обратиться в суд. Помогите, пожалуйста. Могу ли я отсудить долю в наследстве и какую? спасибо

, Светлана, ст. Седельниково
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

Инвалид оставил завещание в пользу брата.
Светлана

На какое имущество было оставлено завещание?

По поводу

Могу ли я отсудить долю в наследстве и какую? спасибо
Светлана

Почему вы не обращались к нотариусу за вступлением в наследство?

Светлана
Клиент, ст. Седельниково

Брат инвалид оставил завещание на свою 1/3 долю, нотариус отказалась брать заявление, т.к. пропущен срок вступления в наследство.

Светлана

Я правильно понимаю, после смерти вашего дяди в квартире проживали вы?
Беспредел какой-то...

Вы — наследница второй очереди по праву представления, фактически принявшая наследство. Двоюродная сестра никакого отношения к наследству не имеет, по идее, так как есть вы.

Как нотариус вообще мог оформить наследство таким образом, он же должен был привлечь вас к наследованию. Вернее как мог то вполне понятно....

Нотариус кто?

Светлана, в суд обращаться вам следует обязательно, дело довольно сложное, но, считаю, что шансы отсудить квартиру есть.

Могу предложить вам услуги нашей фирмы.
В квалификации вы можете убедиться, изучив мой профиль и отзывы обо мне на этом сайте.
С уважением,