8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в наследстве

Добрый день. В 2001 году умерла бабушка. наследников по закону два сына, один из них инвалид 2 группы и проживал с матерью (прописан с ней). Бабушка оставила завещание в пользу здорового сына. Этот сын вступает в наследство по завещанию в июле 2004 года (пропущен срок). В декабре 2004 года умер сын инвалид. Наследниками по закону являются н/летняя дочь и супруга. Инвалид оставил завещание в пользу брата. В наследственном деле есть справка, что на день смерти прописана н/летняя дочь инвалида. Дочь наследство не получила и не обращалась, т.к. была н/летней. Мать девочки алкоголичка. В 2010 году умер дядя н/летней девочки. На момент смерти дяди она уже с/летняя. Завещания он не оставлял. Вступает в наследство двоюродная сестра дяди (в сроки). Об этом дочь инвалида узнала в этом году. Двоюродная тетя просит освободить кв-ру, т.к. она ей принадлежит по наследству. Я вынуждена обратиться в суд. Помогите, пожалуйста. Могу ли я отсудить долю в наследстве и какую? спасибо

Показать полностью
, Светлана, ст. Седельниково
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

Инвалид оставил завещание в пользу брата.
Светлана

На какое имущество было оставлено завещание?

По поводу

Могу ли я отсудить долю в наследстве и какую? спасибо
Светлана

Почему вы не обращались к нотариусу за вступлением в наследство?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, ст. Седельниково

Брат инвалид оставил завещание на свою 1/3 долю, нотариус отказалась брать заявление, т.к. пропущен срок вступления в наследство.

Брат инвалид оставил завещание на свою 1/3 долю, нотариус отказалась брать заявление, т.к. пропущен срок вступления в наследство.
Светлана

Я правильно понимаю, после смерти вашего дяди в квартире проживали вы?
Беспредел какой-то...

Вы — наследница второй очереди по праву представления, фактически принявшая наследство. Двоюродная сестра никакого отношения к наследству не имеет, по идее, так как есть вы.

Как нотариус вообще мог оформить наследство таким образом, он же должен был привлечь вас к наследованию. Вернее как мог то вполне понятно....

Нотариус кто?

Светлана, в суд обращаться вам следует обязательно, дело довольно сложное, но, считаю, что шансы отсудить квартиру есть.

Могу предложить вам услуги нашей фирмы.
В квалификации вы можете убедиться, изучив мой профиль и отзывы обо мне на этом сайте.
С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015