Отпал кусок из за подтеков в стыках(швов)
Здравствуйте я бы хотел узнать что делать если у стены отпал не маленький кусок из за не своевременного ремонта швов панельного дома там просто все размыло и стоит ли куда то обращаться из-за этого?
- IMG_20150617_105851.jpg
, Коля, г. Киров
Татьяна Деркач
Здравствуйте, Николай! А что снаружи стены? обращались ли Вы ранее о ремонте этого наружного шва?
Снаружи все нормально но вот швы сделали только после заявки когда появились первые подтеки,но кусок отвалился не давно после обильного дождя
Так как дождевая вода размыла шов то видимо швы, которые сделали после заявки, были выполнены не качественно. По сути вода могла приникнуть только снаружи дома. То есть надо выполнять работы не только внутри жилого помещения, но и снаружи дома.
Несущие стены дома согласно жилищному законодательству относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Если управление Вашим домом осуществляет управляющая компания, то именно к ней и следует обращаться, так как именно она осуществляет надлежащее содержание общего имущества.
Если в доме ТСЖ, или ЖСК, то следует обращаться к правлению ТСЖ или ЖСК со ссылками на МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290), который к работам, необходимым для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов) многоквартирных домов, относит:
3. Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов:- выявление отклонений от проектных условий эксплуатации, несанкционированного изменения конструктивного решения, признаков потери несущей способности, наличия деформаций, нарушения теплозащитных свойств, гидроизоляции между цокольной частью здания и стенами, неисправности водоотводящих устройств;
- выявление следов коррозии, деформаций и трещин в местах расположения арматуры и закладных деталей,наличия трещин в местах примыкания внутренних поперечных стен к наружным стенам из несущих и самонесущих панелей, из крупноразмерных блоков;
- выявление повреждений в кладке, наличия и характера трещин, выветривания, отклонения от вертикали и выпучивания отдельных участков стен, нарушения связей между отдельными конструкциями в домах со стенами из мелких блоков, искусственных и естественных камней;
- выявление в элементах деревянных конструкций рубленых, каркасных, брусчатых, сборно-щитовых и иных домов с деревянными стенами дефектов крепления, врубок, перекоса, скалывания, отклонения от вертикали, а также наличия в таких конструкциях участков, пораженных гнилью, дереворазрушающими грибками и жучками-точильщиками, с повышенной влажностью, с разрушением обшивки или штукатурки стен;
- в случае выявления повреждений и нарушений — составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение.
4. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания перекрытий и покрытий многоквартирных домов: