8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выделение пая в натуре

Добрый день. Я пытаюсь выделить пай в натуре и воспользовался услугами некой фирмы. Порядок действий был такой:

1) запросили в администрации района информацию о свободных паевых землях.

2) В кадастровой палате проверили, что выбранный участок свободен

3) провели межевание

4) подали объявление (первое) в газету

5) спустя 30 дней подали второе

6) спустя 30 дней после второго отдали документы в кадастровую палату и получили отказ.

Выяснилось, что в течении срока первого нашего объявления кто-то оформил кадастровый паспорт (но не забрал его и в регпалате его не провел уже в течении полутора месяцев) на желаемый нами участок.

В наше распоряжение попал проект межевания по которому был выписан моим конкурентом кадастровый паспорт. Отсюда я узнал, что объявление и сам проект межевания был сделан 11 месяцев до моего первого объявления. И тут межеванная фирма предлагает мне действие сомнительного характера, и я решил спросить вас о дальнейших моих проблемах.

Кадастровый паспорт выписан, но не был забран и в регпалате не регистрировался. Мне предлагают взять этот паспорт и зарегистрировать в регпалате на себя первым.

Вопрос, является ли это правомерным, и не оспорит ли позже мой конкурент мою собственность в суде, по праву первого подавшего объявление? Есть ли срок после первого объявления в который должна быть оформлена регистрация, по истечению которого регистрацию оформить может другой?

Спасибо.

Показать полностью
  • My
    .png
, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Можете выложить отказ?

И какое решение приняло общее собрание собственников других паев?

Есть ли у вас протокол общего собрания? Если да, то выложите, пожалуйста.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответы. Отказ у кадастрового инженера, мне он его не отдает, потому как я с ним не расплатился, и не расплачусь пока не доведем дело до конца.

А проект межевания конкурента у меня есть. И там есть протокол собрания. Который я прикладываю с удалением всех адресов и фамилий.

По моему делу собрания не было, кадастровым инженером предполагалось приложить заверенную копию о не состоявшемся кворуме по делу прошлого года.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Вообще выдел земель с/х назначения то еще дело. Загвоздка в том, что не только Вас может интересовать та или иная земля. Сразу оговорюсь (опишусь), что порядок выдела земель регламентируется Федеральным законом №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в частности, ст.13.1 данного закона (думаю, Вы и так ее не раз читали).

Естественно, надо отслеживать любые объявление о выделах в интересном для Вас квартале, смотреть проекты межевания и подавать на них возражения. Принцип не тот, кто первый опубликовался, а то, кто первый встал на кадастровый учет (на что есть и судебная практика- !!!), так что здесь очень многое зависит от кадастрового инженера (не волокитил).

Другой разговор, что иногда даются возражения, но кадастровый инженер их игнорирует, на свой страх и риск выдавая справки о том, что обоснованных возражений не было. А вот это уже спорно и надо обжаловать выдел и постановку в суд.

В суд здесь подается исковое заявление о признании выдела такого — то земельного участка с таким -то кадастровым номером недействительным, признании недействительным межевого плана и исключении сведений о таком -то земельном участке из ГКН, признании отсутствующим право собственности на такой-то земельный участок и исключении сведений из ЕГРИП.

Дела очень и очень сложные.

0
0
0
0

Уважаемый Михаил! В дополнение: как я уже писал выдел земельного участка в счет земельной доли (пая) крайне сложная вещь, так как изначально надо поднимать и смотреть все протоколы общих собраний собственников долей, где и что кому положено. Но практическое значение имеет только тогда, когда общим собранием был утвержден проект межевания (или еще в давние времена, — проект землеустройства). Если ничего этого не было, то все уже упирается в выдел через кадастрового инженера, а вот здесь, как я уже писал, кто быстрее и мудрее.

В общем Вы поняли...

0
0
0
0

Уважаемый Михаил! Так, в окончание: смотрите, получается, что кто-то пока Вы опубликовывались, уже опубликовался, сверстал проект межевания и межевой план и земельный участок в порядке ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 №221 «О государственном кадастре недвижимости» поставил на кадастровый учет, получил кадастровый паспорт. Это уже государева функция. Но не зарегистрировал право собственности в Управлении Росреестра по Вашему региону. Выхода два: либо ждать три года, потом сведения о земельном участке ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала Вашего региона исключит, либо обжаловать постановку на кадастровый учет. ПОДТАСОВКА — уголовно наказуемое дело. Выводы делайте сами.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Михаил.

Вопрос, является ли это правомерным, и не оспорит ли позже мой конкурент мою собственность в суде, по праву первого подавшего объявление?
Михаил

Такие действия правомерными НЕ являются и оспорить право собственности в суде в дальнейшем проблем не составит. Вашему конкуренту достаточно будет представить в суд договор с кадастровым инженером и копии объявлений из газетных публикаций. Далее по запросу суда ФКП даст ответ, что с заявлением о постановке на кадастровый учет обращался такой то кадастровый инженер в отношении такого то физического лица.
Суд вы не выиграете.

сть ли срок после первого объявления в который должна быть оформлена регистрация, по истечению которого регистрацию оформить может другой?
Михаил

Конкретный срок законодательством не определен. С момента размещения объявления у других участников единого землепользования есть 30 дней для направления возражений. В случае отсутствия возражений кадастровый инженер составляет заключение и проводит кадастровые работы. В некоторых случаях весь процесс может идти годами.
К примеру, у меня сейчас есть дело по паям, объявление было подано в 2012 году, а участок поставлен на учет и зарегистрировано право собственности в 2014 году.
Поэтому жестких сроков нет.

Выхода два: либо ждать три года,
Григорьев Михаил Юрьевич

Не согласен. Кадастровые сведения носят временный характер на протяжении 5 лет. Если имелось ввиду признание доли невостребованной — то такое признание осуществляется органами местного самоуправления.

Поэтому выход у вас по сути один — в порядке п. 15 ст. 13.1 ФЗ-101 пробовать разобраться в суде относительно местоположения земельного участка. Вполне может быть, что удастся договориться.

В данных случаях, при соблюдении требований законодательства к порядку выдела долей, действует принцип — кто успел того и тапки. Если вы сейчас каким то образом оформите на этом месте участок в свою собственность, то шансов выиграть судебный спор у вас небольшой. Вернее, на мой взгляд, его нет вообще.

Кадастровый паспорт выписан, но не был забран и в регпалате не регистрировался.
Михаил

Факт регистрации в ФРС права собственности в данном случае значения не имеет, т.к. пайщик выразил свое желание на выдел данного участка. При этом у вас была возможность направить возражения, когда было размещено объявление.

Мне предлагают взять этот паспорт и зарегистрировать в регпалате на себя первым.
Михаил

На такие действия соглашаться не следует. У ФКП и ФРС — одна база данных. Думаю у регистратора вызовет недоумение, почему на кадастровый учет документы подавал один кадастровый инженер и в интересах одного лица, а регистрация права собственности осуществляется на другое лицо. Это как минимум.

Поэтому выход у вас один — пробовать обращаться в суд. Но из своего опыта могу сказать, что шансы при таких обстоятельствах весьма туманны. Проще с дольщиком договориться.

С уважением,

1
0
1
0
Я пока не представляю, как четко доказать ПОДТАСОВКУ для обжалования. В плане межевания указывается номер и дата газеты.
Михаил

Как вариант, можно попробовать выйти на связь с кадастровым инженером, проводившим кадастровые работы, и найти в архиве газеты с объявлением.

Подтасовка вполне может быть. Дело в том, что в отличии от ФРС, ФКП не проводит правовую экспертизу документов, вся ответственность лежит на кадастровом инженере, ФКП только сверяет документы.

А проект межевания конкурента у меня есть. И там есть протокол собрания. Который я прикладываю с удалением всех адресов и фамилий. По моему делу собрания не было, кадастровым инженером предполагалось приложить заверенную копию о не состоявшемся кворуме по делу прошлого года.
Михаил

При выделении доли через кадастрового инженера все эти протоколы общего собрания не нужны совершенно. Кадастровые инженеры иногда просто перестраховываются, прикладывая такие выписки. Но это бесполезное занятие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Материнский капитал
Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец?
Мной куплена квартира за счет ипотечных средств Банка, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью, как понимаю к юристу для выделения долей супруге и ребенку не надо? Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец? Спасибо
, вопрос №4085360, Алексей, г. Ярославль
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Либо отмежевать Сухопутную часть пруда?
Есть 2 га паев в некотором совхозе на 29 млн кв. м., от бабущки достался в наследство, в собственности, земли сельхознасначения, мои 2 га немежеваные. нашел участок, который хотел бы отмежевать - пруд, две третьих которого отмежевано как под размещение пруда. могу ли я оставшееся рядом с прудом, с частью пруда, либо как либо еще отмежевать и что для этого надо, И могу ли я забрать оствашуюся часть пруда, как под размещение пруда? Либо отмежевать Сухопутную часть пруда ?
, вопрос №4081291, Сергей, г. Пенза
Дата обновления страницы 17.06.2015