Мошенничество. Займ денег

Здравствуйте, в общем проблема состоит в том, что 4 месяца назад, один человек занял у меня 13 тысяч, 4 месяца назад я отдыхала в Египте и познакомилась там с аниматором, по возвращении домой мы с ним немного общались и он написал, что отель закрывают и у него нет денег вернуться домой, а прописан он в г. Мытищи. Я отправила ему эти деньги на карточку и он пообещал за 3 месяца все вернуть. В итоге уже середина июля, деньги возвращать он не собирается. Сейчас он находится снова в Египте на должности аниматора. Что мне делать? В доказательстве о том, что он брал деньги и то, что он не хочет их возвращать есть только переписки ВК.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если из переписки ВК он долг признаёт, то можете заверить эту переписку (именно интернет-страницы) у нотариуса и обратиться в суд с иском о взыскании долга. только вы должны обращаться в суд по месту прописки должника.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Также обратите внимание на то, что бы совпадали владелец аккаунта в ВК и получатель денег.