8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказано в выдаче водительского удостоверения и допуске к экзамену

Добрый день! В ГИБДД отказали в выдаче удостоверения и допуску к экзамену на получение прав категории "В". В заявлении в МРЭО ГИБДД УМВД России по ХМАО - Югре о выдаче водительского удостоверения в графе "Заключение должностного лица написано "Отказано. В медицинской справке отсутствуют заключения врачей и срок действия".

Сотрудник ГИБДД объяснил, что в пунктах 9-15 медицинской справки отсутствуют заключение врачей, т.е. напротив каждого графы должно быть написано "Годен".

После отказа решил изучить данный вопрос. Приказом Минздравсоцразвития РФ 28.09.2010 №831н утвержден единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами. Приложением №2 к данному Приказу является инструкция по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами.

В пункте 14 указанного приложения сказано "Сведения о наличии или отсутствии у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний или установления в отношении него условий допуска к управлению транспортным средством по результатам осмотров врачей-специалистов при прохождении медицинского освидетельствования вносятся в 9 - 15 строки Справки".

В инструкции не указано каким образом должны вносится сведения. Под каждой строкой имеется надпись "противопоказания имеются/отсутствуют". В моей справке в каждой строке зачеркнуто слово "имеются", проставлены печати врачей, их подписи и дата.

Кроме того, в инструкции нет ни слова о необходимости проставления срока действия справки. Более того, такая графа и вовсе отсутствует.

Срок действия справки установлен в Приложении №2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года №302н и составляет два года.

Кто прав в данной ситуации? Я собираюсь пойти снова в ГИБДД с новым заявлением и с этой же справкой. В случае очередного отказа, куда мне обращаться с жалобой?

Показать полностью
, Олег, г. Ханты-Мансийск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ход Ваших мыслей абсолютно верен.

Решение МРЭО ГИБДД на указанных Вами основаниях необходимо обжаловать в вышестоящий орган (УГИБДД) или в суд.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 17.06.2015