Продажа квартиры

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Я проживаю и прописана в кв более 20 лет. Моим родителям кв досталась от бабушки( мать моего отца). Родители в разводе 16 лет. Все это время ордер на кв был на имя бабушки, а вписаны в ордере были: я, мама и отец. Отец выписался из кв года 3 назад. В 2014 г у меня родился ребёнок. Я приватизировала кв на себя и ребёнка 1,5 лет. Приватизация от 6 февраля 2015 г. Отец, бабушка и мама дали письменный отказ от приватизации. Теперь у нас с ребёнком по 1/2 доли, мама просто прописана. Я хочу продать кв, чтобы купить дом. С чего нужно начать? Какие нужны документы, справки? Получается что кв у меня менее 3-х лет в собственности или более? Какой налог и с какой суммы мне нужно будет платить? Как продать кв, если собственником также является несовершеннолетний ребёнок, даст ли опека разрешение? Буду очень благодарна за любую , а ещё лучше подробную полезную информацию.

, Алена, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и рекомендовать следующее. В данной ситуации лучшим вариантом будет — это купли – продажи то при владении менее 3-х лет

придется платить налог. Но если в договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже
– то налог платить не придется. Если Вы владели жильём больше трёх лет — то и налог платить не надо. Но если всё же менее 3 лет и сумма по договору превысит 1 мил.р. то придётся платить налог — 13%. для продажи данной квартиры Вам необходимо будет получить справку разрешение в органах опеки — пройдите туда и объясните ситуацию — что хотите улучшить жилищные условия приобретя более большое жилое помещение. Далее, что касается налогового вычета. Имущественные вычеты

предоставляются налоговыми органами по месту жительства налогоплательщика по
окончании налогового периода при предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ.
Если одна квартира продавалась, а другая покупалась в одном налоговом периоде, то
заявить оба вычета по обеим квартирам можно одновременно в одной налоговой
декларации. Приложить к ней необходимо весь комплект документов, подтверждающих
право на получение вычета как при продаже, так и при покупке жилья. Если сумма
от продажи жилой недвижимости превышает 1 000 000 рублей, то у продавца
появляется обязательство заплатить НДФЛ. Размер налога составит 13% от разницы
между суммой продажи, указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000
рублей. Если стоимость квартиры велика, то и сумма налога может оказаться
весьма приличной. В этом случае продавцу, а по совместителю и покупателю, есть
смысл использовать вычет при покупке жилой недвижимости для погашения налога,
начисленного на доход от продажи недвижимости. Такая возможность предусмотрена
в многочисленных письмах Минфина России (например, Письма от 17.12.2012г. №
03-04-05/7-1403, от 19.06.2012г. № 03-04-05/9-744). Ведь фактически, покупая
квартиру, вы можете не платить определенный период времени подоходный налог с
суммы, не превышающей 2 000 000 рублей. А продавая квартиру с точки зрения
законодательства, вы как раз и получаете доход, с которого нужно заплатить 13%.
Например, продается квартира, находящаяся в собственности менее трех лет. Цена
продажи – 3 000 000 рублей. Одновременно покупается дом, стоимостью 5 000 000
рублей. Продавец должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 260
000 рублей ((3 000 000 – 1 000 000)X13%). В то же время, он получает право на
имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 000 000 рублей (так как
стоимость дома превышает максимальный размер вычета). Воспользоваться правом на
налоговый вычет можно двумя способами:

Классический вариант. С полученного при продаже квартиры дохода уплачивается
налог в полном размере. Далее реализуется вычет при покупке жилья. И фактически
уплаченные в примере 260 000 рублей налога спустя определенное время будут
возвращены государством в виде неудержанного или возвращенного НДФЛ.

Реализовать вычет при покупке жилья в полном объеме сразу. Фактически, в этом
случае начисленный на доход от продажи квартиры налог оплачивается вычетом при
покупке дома.Если же налогооблагаемый доход от продажи жилья превышает 2 000
000 рублей (или стоимость покупаемого жилья, если она ниже), то подоходный
налог заплатить придется, но уже в гораздо меньшем размере, чем в случае когда
вы просто продаете свою недвижимость без последующей покупки другой
недвижимости. Для того, что бы рассчитать размер налога, нужно из суммы, за
которую продается жилая недвижимость вычесть 1 000 000 рублей (размер вычета
при продаже) и стоимость покупаемой недвижимости (не более 2 000 000 рублей).
Полученную сумму нужно умножить на 13%. Так, если бы в приведенном примере,
квартира продавалась бы за 4 000 000 рублей, то продавец должен был бы
заплатить 130 000 рублей ((4 000 000 – 1 000 000 – 2 000 000)X13%).Для того,
что бы зачесть налог на доходы от продажи жилья имущественным вычетом при
покупке недвижимости, необходимо, что бы обе сделки и регистрация права
собственности произошли в одном налоговом периоде (в течение одного
календарного года). И если со вторичным жильем здесь все достаточно просто, то
участники долевого строительства находятся в весьма невыгодном положении. Ведь
право собственности на новую недвижимость они оформят только спустя
продолжительное время после оплаты будущей квартиры. Но вычет они могут
оформить гораздо раньше – сразу после оформления акта приема-передачи квартиры
(Письмо Минфина России от 26.12.2012г. №03-04-05/7-1442). Так что теоретически,
если новостройка приобретается на конечной стадии строительства, будет возможно
использовать вычет при ее покупке на погашение налога на доходы от продажи
жилья. Естественно, при условии что вы успеете подписать акт приема-передачи в
том же календарном году. В противном случае вычеты придется реализовывать
«по-очереди».

В случае если в собственности более 3 лет НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ
вообще.

НК РФ ст. 220 п. 2 пп. 1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а
также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;