Азартная игра или нет?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я владелец компьютерного игрового клуба (доступ в интернет, игры по сети, печать документов). Недавно мне предложили провести интересную схему, но лично я сомневаюсь в законности данных действий. И так, излагаю суть.

Приходит клиент, ставит на компьютер 100 рублей, то есть 100 минут. Клиент имеет право пользоваться своим временем и отказаться от него в любой момент, остаток денег я обязуюсь вернуть. В компьютеры установлены бонусные программы (они же игровые автоматы). Суть их заключается в следующем. Баланс бонусных игр отображает не деньги, а время. Если клиент закинул 100 рублей = 100 минут, то у него в бонусной игре будет баланс 100. Если он выигрывает в бонусной игре допустим 500 (получается что 500 мнут), то я, как администратор заведения, должен пополнить его время на 500 минут. Если он проиграл (счет в бонусной игре равен 0), то ничего страшного не случается. Бонусная игра выключается и клиент продолжает пользоваться компьютером на свои оплаченные идначально минуты. Но, после принятия участия в игре, клиент больше не может обналичить остаток времени, то есть отказаться от времени и потребовать деньги. Но если клиент выигрывает себе в бонусной игре к примеру 3000 минут, то из обналичить можно.

Меня яро убеждают, что риска в этой игре нету - клиент не теряет ничего, по сути игра ведется на время, в первоначальной услуге, за которую он платил, ему никто не отказывает. То есть элемента азартной игры нет.

Так ли это? Стоит ли браться?

, Алексей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Чтобы понять, законны ли данные действия следует понимать, что же такое азартная игра.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры

В данной схеме, обе стороны рискуют потерять денежные средства, а именно:

Организатор — рискует выплатить деньги победителю.

Если проведение мероприятий основано на соответствующем соглашении о выигрыше, указанная деятельность признается азартной игрой и, следовательно, может осуществляться исключительно в игорных зонах.

Игрок — рискует переплатить деньги за те услуги в которых он не нуждается.

Вывод: данная схема подпадает под категорию азартных игр.

С уважением А.Э.С.