8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить межевание

Новый сосед провел межевание земельного участка в садоводческом товариществе, сместив границы на наш участок, в результате чего наш участок уменьшился на 2,5 сотки, а его - соответственно увеличился. Акт согласования подписан в августе 2014г. Мы считаем, что наша подпись поддельная. На словах сосед (и председатель СТ, который, как сказал сосед, подарил ему часть нашего участка) обещает произвести перемежевание границ, но лишь после получения свидетельства о праве собственности. В связи с сомнениями в его добросовестности хотела бы знать, на какой стадии возможно перемежевание, и какова процедура.

Показать полностью
, Людмила Николаевна, г. Нижний Новгород
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

доброе утро!

а участок поставили на кадастровый учет после межевания?

0
0
0
0
Людмила Николаевна
Людмила Николаевна
Клиент, г. Нижний Новгород

да. Сосед ждет выдачи свидетельства о праве собственности. Мы обнаружили это во время обращения в кадастровую палату.

Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Если Вы не подписывали акт межевания, то земельный участок был поставлен на кадастровый учет незаконно.

На основании ст. 39 «О государственном кадастре недвижимости»,
Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Вы обращаетесь в суд с иском об исключении из ГКН этого земельного участка.

Перемежевание земельного участка возможно каждый раз когда уточняются границы земельного участка. Т.е. должны быть основания для этого.

В Вашем случае единственный выход — обращаться в суд с иском. Если суд удовлетворит Ваши требования, то сосед должен будет проводить межевание снова и просить Вашей подписи. Если Вы откажетесь, то соседу придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Людмила Николаевна
Людмила Николаевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2015