Оружие, переезд и аренда жилья

Добрый день! Переезжаю жить из Омска в Москву. Жить Буду в арендуемой квартире. У меня есть в наличии охотничье ружье. Я понимаю что должен хранить оружие по месту жительства. Какие действия необходимо совершить в ЛРО в Омске и Москве? Какова процедура смены места жительства с оружием? В дальнейшем при смене арендуемого жилья в МСК какие действия я должен выполнить?

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы!

Итог. Проще продать ружье в Омске. А в МСК уже после уверенного убустройства взять новое, если будет такое желание!

, Виктор, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При смене места жительства вы должны зарегистрироваться в течении 90 суток по новому месту проживания, в противном случае грозит штраф.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии», N 150-ФЗ от 13.12.1996
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие,
огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое
оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе
внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его
приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской
Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту
жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с
заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия
.

Статья 20.11. КоАП РФ Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

До 90 суток вам не запрещено хранить оружие в арендуемой квартире, при условии его надлежащего хранения

УтвержденыПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 21 июля 1998 г. N 814ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВК НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

59.Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

До 90 суток вам не запрещено хранить оружие в арендуемой квартире

Имею в виду до момента регистрации в квартире, которая соответсвенно может быть и раньше. После регистрации начинает течь 2х недельный срок для постановки на учет оружия.

Виктор
Клиент, г. Москва

Выдержки из закона это хорошо, нужен порядок действий.

1. Т.е. в ЛРО в Омске идти и уведомлять о перезде не надо?

2. Приехал я в Москву с ружьем и сефом. Зарегестрировался в Ю.Бутово у друзей. Снял жилье в Строгино. Ружье хранится соответственно по месту жительства.

В какой ЛРО идти или к участковому?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Т.е. в ЛРО в Омске идти и уведомлять о перезде не надо? 2. Приехал я в Москву с ружьем и сефом. Зарегестрировался в Ю.Бутово у друзей. Снял жилье в Строгино. Ружье хранится соответственно по месту жительства. В какой ЛРО идти или к участковому?
Виктор

Добрый день.

Нормы коолега Вам привел, что касается порядка действий:

1. Переезжаете, регистрируетесь по новому месту жительства.

2. Затем идете в ЛРО и там встаете на учет.

В ЛРО в Омсе идти не нужно, когда оружие поставят на учет по новому месту жительства, со старого автоматически снимут.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Но вопрос раскрыт не польностью.

Приехал я в Москву с ружьем и сефом.

Зарегестрировался в Ю.Бутово у друзей.

А жилье Снял в Строгино.

Т.е. регистрация в одном районе, а жить по факту буду в другом.

В какой ЛРО идти? В Ю. Бутово? Или в Строгино?

Получается участковый Ю. Бутово придет проверить оружие а его там нет.

А в Строгино у меня нет регистрации, как тут отреагирует на данный факт ЛРО Строгино?

Т.е. регистрация в одном районе, а жить по факту буду в другом. В какой ЛРО идти? В Ю. Бутово? Или в Строгино?
Виктор

Идти нужно в Строгино, но в идеале лучше всего оформить там хотя бы временную регистрацию, в этом случае проблем не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, здравствуйте.

Прежде, чем обратиться в ЛРС о постановке оружия на учет в г. Москве по Вашему новому месту жительства. Вам необходимо получить разрешение на его перевозку.

Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Для этого, как того требует постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» Вы должны подать соответствующее заявление:

Заявления о выдаче лицензий принимаются в приемные дни в установленное время сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел либо сотрудниками, на которых возложены такие обязанности, в специально выделенных для этих целей служебных помещениях.
О регистрации поступивших материалов заявителю выдается талон-уведомление с указанием лица, принявшего документы, и даты регистрации заявления. Заявления и поступившие материалы в течение двух суток докладываются руководству органа внутренних дел для рассмотрения и вынесения письменных поручений исполнителям.

Для получения разрешения заявитель представляет в УЛРР МВД России или подразделение лицензионно-разрешительной работы паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и заявление, а также документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).

Кроме того, к заявлению прилагаются лицензия на приобретение оружия (при транспортировании приобретаемого оружия) либо список номерного учета оружия, подлежащего транспортированию, с указанием количества патронов.

Приехал я в Москву с ружьем и сефом. Зарегестрировался в Ю.Бутово у друзей. А жилье Снял в Строгино. Т.е. регистрация в одном районе, а жить по факту буду в другом. В какой ЛРО идти? В Ю. Бутово? Или в Строгино? Получается участковый Ю. Бутово придет проверить оружие а его там нет. А в Строгино у меня нет регистрации, как тут отреагирует на данный факт ЛРО Строгино?
Виктор

Теперь, что касается г. Москвы.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Соответственно, Вы обратитесь в ЛРС по месту Вашего фактического проживания (в Строгино) с заявлением о постановке на учет оружия в обычном порядке, факт регистрации Вас по иному адресу не является препятствием для хранения оружия.

И для ознакомления:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1077
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Степанищеве А.В.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Литовченко Александра Сергеевича о признании частично недействующим пункта 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в редакции от 7 июня 2008 г. N 504,
установил:
Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в редакции от 7 июня 2008 г. N 504, утверждена Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее — Инструкция).
Пунктом 162 Инструкции предусмотрено, что граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.
Литовченко А.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании пункта 162 Инструкции недействующим в части слов "(по месту пребывания)".
В заявлении указано, что Инструкция в оспариваемой части противоречит пункту 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, в котором закреплено, что хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного проживания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Наличия в этих случаях сейфов или металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов либо деревянных ящиков, обитых железом, не требуется.
Заявитель просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представители Министерства внутренних дел Российской Федерации Жихарев В.А., Марьян Г.В., представитель Министерства юстиции Российской Федерации Алоян А.О. требование Литовченко А.С. не признали, ссылаясь на то, что пункт 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации устанавливает для граждан единый режим хранения оружия и патронов как по месту жительства, так и по месту пребывания.
Заслушав объяснения представителей заинтересованных лиц и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., просившей удовлетворить требование заявителя, суд находит заявление Литовченко А.С. подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно частям 4 и 5 статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1999 г. N 150-ФЗ «Об оружии» гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.
Выполняя поручение законодателя об определении требований к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, Правительство Российской Федерации 21 июля 1998 г. приняло Постановление N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», которым утвердило Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее — Правила оборота оружия).
В соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 59 Правил оборота оружия принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Из содержания данных норм следует, что для случаев хранения гражданами оружия и патронов в местах временного пребывания Правительством Российской Федерации не установлено требование о хранении их в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Частью 4 статьи 22 Федерального закона «Об оружии» и абзацем 2 пункта 59 Правил оборота оружия на граждан возложена только обязанность хранить оружие и патроны в местах временного пребывания в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Однако помимо указания на обязанность граждан хранить оружие и патроны по месту пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, пункт 162 Инструкции предусматривает также обязанность по их хранению в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
При этом ни федеральным законодателем, ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий хранения гражданами оружия и патронов.
С учетом изложенного пункта 162 Инструкции в части, возлагающей на граждан Российской Федерации обязанность по хранению принадлежащих им оружия и патронов по месту пребывания в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, противоречит вышеприведенным положениям нормативных правовых актов, имеющих большую юридическую силу, и подлежит признанию недействующим.
Утверждение представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации о том, что используемое в абзаце 1 пункта 59 Правил оборота оружия понятие «место проживания» включает в себя как место жительства, так и место пребывания, нельзя признать состоятельным.
В силу Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а под местом пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно (статья 2).
В пункте 59 Правил оборота оружия наряду с понятием «место проживания» (абзац 1) употреблено понятие «место временного пребывания» (абзац 2) и установлено различное правовое регулирование хранения оружия и патронов по месту проживания и по месту временного пребывания.
Анализ пункта 59 Правил оборота оружия в совокупности со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 показывает, что использованное в названном пункте понятие «место проживания» не охватывает понятие «место временного пребывания».
Согласно части 2 статьи 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Руководствуясь статьями 194 — 199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации
решил:
заявление Литовченко Александра Сергеевича удовлетворить частично.
Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в редакции от 7 июня 2008 г. N 504, в части, обязывающей граждан Российской Федерации хранить принадлежащие им оружие и патроны по месту пребывания в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дополню своих коллег.
Во-первых, уважаемый Михаил, никакого разрешения на перевозку не нужно!!! У человека уже и так есть РОХа, куда ему еще?? По России до 5 стволов и до 1000 патронов можно перевозить без дополнительных документов-по паспорту и РОХе.

Во-вторых, что касется регистрации. Для переоформления РОХи Вы идете в ГЛЛР по МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ, а вот рапорт о сохранности оружия подписываете у участкового по МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ СТВОЛА.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!