Служба по контракту

Здравствуйте. Дело обстоит так. Хочу пойти на службу по контракту. Но там спрашивают есть ли лишение водительских прав, если да то сразу отправляют. Делают запрос, требуют в обязательном порядке справку из гибдд о наличии администраторов право нарушений. Что делать? Хотя на должность водителя не претендую. Тоже самое происходит когда устраиваешься в полицию или мчс. Законно ли это? Как быть?

, Сергей, г. Бийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, в соответствии со статьей 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Как видите из статьи закона, отсутствие привлечения к административной ответственности, не является требованием для поступления на военную службу по контракту, поэтому Вам отказывают незаконно и Вы можете обжаловать данный отказ в установленном законом порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!