Увольнение по болезни с малой выслугой

Доброго времени. Ситуация такая. Выслуга лет, маленькая, первый контракт. Служить очень хотел, был полностью здоров на момент подписания контракта. На данные момент не могу служить, т.к. плохо себя чувствую. За год службы с момента заболевания 4 госпитализации. Хроническое, рецидивирующие заболевание. Принял решение уволится по болезни, жду ВВК. Лечащие врачи сказали что категория В обеспечена.

В душе очень хочу служить, да чувству даже 10 лет не вытяну.

Много читал, пытался изучить, да нужно убедиться, что ничего не упускаю. Точно понял что получу 2 оклада. Но не могу понять, положена ли страховка за полученное заболевание? И что еще положено при увольнении по болезни с выслугой 3 года?

Страховой случай по инвалидности изучил, буду пытаться оформить после увольнения, 3 группу. Не под все пункты попадаю в МСЭ, но некоторым ставят.

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Так как заболевание получено во время службы, то это является страховым случаем.

Так же согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва

«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:
при общей продолжительности военной службы менее 20 лет -два оклада денежного содержания;

Так же согласно Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Если Вам ваше заболевание признают как полученное при исполнение обязанностей военной службы (т.е. это заключение должно быть указано ВВК), то так же сможете получить дополнительный выплаты.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
ГАРАНТ:
Выплаты установленные частью 12 статьи 3 настоящего Федерального закона, индексируются с применением коэффициента:
1,055 — с 1 января 2015 г.;
1,05 — с 1 января 2014 г.;
1,055 — с 1 января 2013 г.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

Так как заболевание получено во время службы, то это является страховым случаем.

Значит мне нужно было при постановке диагноза и первом ВВК подавать рапорт на выплату страховки?

Диагноз поставили примерно в конце июля 2014 года. Т.е. у меня есть еще время получить страховку за приобретенную болезнь? И к кому с этим вопросом обращаться? Командиры сказали не знают, начальник мед. службы сказал что не положено. В интернете не нашел данных о выплатах по болезни, а по травмам куча.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Геннадий, чем подтверждается причинно-следственная связь между заболеванием и службой? Срок службы — до года или более?

Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

служу по контракту два года. Год был здоров, без ограничений и вот год назад поставили диагноз.