Должность методиста в детском саду

Здравствуйте. Входит ли должность методиста детского сада в список профессий и должностей работников образования? И будет ли засчитываться в педагогический стаж для пенсии за выслугу лет.

, Елена Васильевна, г. Самара
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Входит ли должность методиста детского сада в список профессий и должностей работников образования?
Елена Васильевна

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, которым, в частности, утвержден упоминаемый Вами список.

Согласно данному документу к дошкольным образовательным учреждениям относятся, в частности, детские сады.

Однако, что касается должностей, то есть указание на должность "воспитатель-методист".

Должности «методист» в указанном списке, а также в ранее действовавших вплоть до 1959 г. нет.

И будет ли засчитываться в педагогический стаж для пенсии за выслугу лет
Елена Васильевна

В педагогический стаж будет включаться должность «воспитателя-методиста», а не «методиста».

Если же вы кроме того, что работали методистом, занимались еще и работой с детьми, а также осуществляли воспитательные функции, то не стоит отчаиваться!

Скорее всего, Пенсионный фонд в назначении пенсии Вам откажет по вышеизложенным основаниям.

Такой отказ следует в течение 3-х месяцев обжаловать в суд, а в суде необходимо будет доказать, что фактически в период работы методистом Вы также осуществляли функции воспитателя.

Но, это все очень неоднозначно и, не видя, документов сказать что-то определенное в Вашей ситуации сложно.