8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завели уголовное дело за подделку документов

Купил медсправку для восстановления прав в гаи в интернете, в гаи сразу поняли что она поддельная , вызвали полицию завели уголовное дело за подделку документов, есть шанс оспорить это в суде?

, Денис, г. Москва
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Денис, доброй ночи!

Вам можно посоветовать только если Вы уже не давали никаких показаний, чтобы вы пояснили, что человек, у которого Вы ее заказали, пояснил, что он сделает настоящую справку через свои знакомства в поликлиниках, диспансерах. В связи с отсутствием времени Вы согласились, полагая, что справка будет настоящей. При ее получении Вас заверили, что она настоящая, печати настоящие, подписи врачей.Таким образом при ее предъявлении Вы полагали, что она настоящая. Будет вопрос о том, знаете ли Вы процедуру получения такого рода справок. Отвечайте да, но в связи с отсутствием времени воспользовались услугой, о которой узнали так-то так-то. «Сдавать» ли того гражданина, Ваше дело. Историю можно выдумать.

Единственное, надо, чтобы Вы могли по здоровью и сами получить данную справку. Иначе косвенно будет подтверждаться Ваш преступный умысел.

Наймите адвоката — это второй совет.

Надеюсь был полезен

0
0
0
0

Осмелюсь не согласится с высказыванием выше. Ключевое понятие при вменении ч. 3 ст. 327 УК РФ — «заведомость». Т.е. Вы должны знать, что справка поддельная. Вы же не знаете кто и как ее делал. Вам сказали, что справка настоящая. Значит заведомо вы при использовании справки не знали, что она поддельная.

Я предложил возможный выход. Не факт, что уголовное дело направят в суд, если Вы скажете описанное мною выше. Уверен, что сотрудники полиции будут стараться Вас убедить в том, что Вы знали процедуру получения этой справки. в связи с чем, должны были полагать, что без прохождения мед. комиссии настоящую справку получить не могли. Вам нужно будет стоять на своем. Вам сказали, что справка настоящая. О том, что ее подделали, Вы не знали. Как и кто ее подделал Вы не знаете. О том, что она поддельная, узнали от сотрудников полиции после предъявления. Поэтому при ее предъявлении считали, что она настоящая.

Сотрудники полиции выделят в отдельное производство ч. 1 ст. 327 УК РФ, где Вас допросят в качестве свидетеля. Ну а по ч. 3 ст. 327 УК РФ возможно и прекратят с учетом сказанного выше. Судебная практика в регионах разная.

ранее невнимательно прочитал весь вопрос. раз Вы заказали справку через интернет, то и говорите так. При этом Вас заверили. что справка будет настоящей.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Использование Вами поддельной справки вы уже не обыграете никак. Получит вы ее могли либо пройдя медицинскую комиссию, либо приобрели явную подделку.

За использование подделки наказание будет, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

Совет который вам дают сомнительный и мне кажется может привести к очень неприятным последствиям.

Если вы приобрели настоящую медицинскую справку не проходя медицинскую комиссию, заплатили за это деньги, то это будет взятка, а ваш продавец справки посредник. Справка все равно будет считаться поддельной, так как по врачам комиссии вы не ходили.

Таким образом, привлекут и за использование поддельной справки и за покушение на дачу взятки. И не важно обманул вас посредник или нет. Если обманул (как в вашем случае) это называется мнимое посредничество. Если вы дадите показания, что давали деньги за настоящие документы как вам советует товарищ выше можете очень сильного проиграть. Единственно в чем согласен с ним это обратитесь к адвокату. Иначе на первых стадиях расследования можете по совету друзей и других наговорить такого, что будете привлечены по всем статьям уголовного кодекса.

1
0
1
0
Осмелюсь не согласится
Ширяев Николай Вячеславович

Будьте смелее, документ поддельный уже потому, что вопрошающий не проходил комиссию, как он оформлен уже не имеет значения.

0
0
0
0
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Небольшое уточнение. Денис написал, что

Купил медсправку для восстановления прав в гаи…

Таким образом, права у него уже были, и ранее ему приходилось оформлять медсправку, то есть порядок ее получения ему был известен. Вот Вам и заведомость. Или первый раз он справку тоже получал незаконно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается
У меня компания с 2-мя учредителями с долями 50/50. Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается реализацией продукции, моя задача запуск производства с "0", наладить процесс выпуска продукции, создание сайта, инструкций, набрать людей и всего прочего для правильной работы. И осуществлять технический контроль за всем предприятием. Компания приступила к работе 07.2023 и на 18.03.24 прибыль у компании очень маленькая. Я исчерпав свой личный финансовый запас проживания, принял решение о передаче своей доли, своему партнеру. В итоге партнер требует с меня передачу всех рецептур( хотя они полностью мои), управление сайтом (сайт создавал сам за свои), иначе он уволит меня по статье воровство, повесит на меня долги в несколько миллионов и заведет уголовное дело за кражу моего-же ноутбука с производства. Также угрожал физической расправой со стороны третьих лиц. Что делать?
, вопрос №4050200, Анатолий, г. Москва
Военное право
Подписал добровольно контракт на сво Обещали 200 т, в итоге платили 30-40 Потом родился сын и меня комбат
Подписал добровольно контракт на сво Обещали 200 т, в итоге платили 30-40 Потом родился сын и меня комбат отпустил домой, без документального подтверждения Прошло 7 месяцев и мне начали названивать с части, хотят приписать самовольное оставление части и завести уголовное дело Контракт был неправильно составлен, могу ли я не служить?
, вопрос №4049791, Денис, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Было возбуждено уголовно дело 20лет назад, суда не было в связи с примерение сторон, сколько лет будет храниться информация в МВД?
Было возбуждено уголовно дело 20лет назад, суда не было в связи с примерение сторон, сколько лет будет храниться информация в МВД?
, вопрос №4049634, Рустам, г. Владивосток
586 ₽
Уголовное право
Можно ли подать кассационную жалобу без апелляции по уголовному делу?
Добрый день, интересует вопрос. Можно ли подать кассационную жалобу без апелляции по уголовному делу ?
, вопрос №4049336, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2015