Выплаты по беременности

Здравствуйте! Я студентка очнойй формы обучения забеременела и обучалась до 30 недель. В этом году оканчиваю институт. Имею ли я право на получение каких-нибудь выплат по беременности?

, мария, г. Екатеринбург
Ольга Акимова
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте! Вы, как и все женщины, ставшие мамами имеете право на получение пособий. А именно:

1. Пособие для вставших на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель). Встав на учет в женской консультации в течение первых 12 недель беременности, вы имеете право на получение единовременного пособия. Размер его в 2015 году составляет 543 руб. 67 коп. на основании Закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Для того чтобы получить пособие, Вы должны удовлетворять следующим условиям: Тем, кто работает, учится очно на бесплатной или платной основе или находится на военной службе, пособие выплачивается по месту работы, прохождения службы и обучения.

2. Декретные. Для того чтобы получить пособие, вы должны удовлетворять следующим условиям: Вы обучаетесь очно в одном из образовательных учебных заведений высшего, среднего и начального звена (пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением).

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Необходимо собрать следующие документы:

Справку с места работы о том, что единовременное пособие другому родителю не было выплачено, а также справку из центра занятости о статусе безработного от нетрудоустроенного родителя;
Справку из ЗАГСа;
Свидетельство о рождении ребенка.
Если оба родителя являются безработными, выплата единовременного пособия при рождении ребёнка осуществляется в районном отделении социальной защиты после предъявления документов:
Справки из ЗАГСа;
Свидетельства о рождении ребенка;
Трудовых книжек, в которых есть записи об увольнении, для тех, кто не работал ранее, предъявление диплома или аттестата.

4. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. При получении пособия через органы социальной защиты необходимо предоставить следующий пакет документов:

Заявление о назначении пособия;
Свидетельство о рождении ребенка, если имеются другие дети – свидетельства о рождении и их тоже;
Справка из центра занятости о неполучении пособия по безработице нетрудоустроенным родителем;
Справка с места работы второго работающего родителя о том, что пособие он не получал;
Трудовая книжка, в которой есть запись об увольнении;
Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (для уволенных в период отпуска с ликвидированных предприятий).
Так же, как и в случае с декретными выплатами, в регионах могут существовать свои выплаты в дополнение к определенному федеральным законом размеру.