Что нужно что бы вступить в наследство?
Отец умер в 2002 году,его брат в 2014. У них остался родительский дом.У брата отца две дочери оформляют наследство, я нахожусь в другом городе. Какие документы мне нужно собрать для вступление в наследство?Мама с папой вместе не жили,но не были разведены.Мама инвалид по зрению.Нужно ли ей вступать в наследство?
Здравствуйте Елена.
К сожалению, Вы не сможете в данной ситуации получить наследство. Вам необходимо было предпринимать действия по вступлению в наследство после смерти отца, то есть в 2002 году. Тогда на долю в наследстве (часть дома) могли претендовать Вы и Ваша мама, как наследники первой очереди.
После смерти Вашего дяди такими наследниками являются его дочери и, если есть, супруга.
Уточните у мамы, возможно она получила свою долю в 2002 г.