Возврат задатка по предварительному договору купли продажи
Может ли покупатель требовать возвращение задатка по предварительному догрвору купли продажи,если в установленый срок не смог купить квартиру?
, Оля, г. Муром
Светлана Шиблева
добрый день! Если покупатель не смог купить квартиру по независящим от сторон обстоятельствам, он может требовать возврата задатка, также может требовать его возврата в случае если не смог купить квартиру по вине продавца. В случае если покупатель не покупает квартиру в силу каких-либо субъективных, собственных причин задаток не возвращается. Иной порядок возможен если стороны установили его в договоре.