Права свидетеля в суде

здравствуйте! у меня муж недавно задержал преступника который украл кошелек у девушки. Преступник оказался рецидивистом, уже не раз отбывал наказание за подобные преступления. Мужа вызвали в суд в качестве свидетеля. В зале заседания было много "дружков" преступника и его жена. Моего мужа суд спрашивал полностью все его личные данные:ФИО, адрес проживания и прописки. Пришлось все при всех говорить, в этом и вопрос: можно ли не сообщать свои данные и оглашать на весь зал заседания? мы теперь боимся а если его друзья к нам явятся или решат отомстить? у них ведь есть получается наш адрес... Ирина.

, ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
здравствуйте! у меня муж недавно задержал преступника который украл кошелек у девушки. Преступник оказался рецидивистом, уже не раз отбывал наказание за подобные преступления. Мужа вызвали в суд в качестве свидетеля. В зале заседания было много «дружков» преступника и его жена. Моего мужа суд спрашивал полностью все его личные данные: ФИО, адрес проживания и прописки. Пришлось все при всех говорить, в этом и вопрос: можно ли не сообщать свои данные и оглашать на весь зал заседания? мы теперь боимся а если его друзья к нам явятся или решат отомстить? у них ведь есть получается наш адрес… Ирина.
ирина

Здравствуйте. Действия суда полностью правомерны. Если Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, обратитесь с соответствующим заявлением в полицию.