Отмена постановления об отказе возбуждения уголовного дела

В марте было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Сегодня позвонил следователь и сообщил что прокуратура устно отменила данное постановление, в связи с тем что объявился свидетель. Правомерно ли это. (сбит пешеход в темное время суток при дожде, черепно-мозговая травма)

, Александр, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прокурор в любой момент может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Зачастую отказывают в возбуждении, в частности по ДТП в виду не проведения экспертизы, не установления очевидцев, недостатка данных для возбуждения уголовного дела.

Отменить также могут по жалобе потерпевшего, других лиц, участвующих при проверке, чьи интересы затронуты происшествием.

черепно-мозговая травма
Александр

Данный диагноз по сути ничего не говорит, практически всегда первоначально врачи его указывают. Необходимо смотреть заключение судмедэкспертизы, что является одной из составляющих признаков преступления.

Если просто ЧМТ это может быть и административное правонарушение.

устно отменила данное постановление
Александр

Устно отменить прокуратура не может. Если решение принимал дознаватель ГИБДД, то прокурор сам отменяет решение об отказе, если решение принимал следователь, то прокурор направляет лишь требование об устранении нарушении законности или неполноты проведенной проверки начальнику следственного управления.