364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Прекращение процедуры банкротства и конкурсного производства

Я кредитор–заявитель дела о банкротстве. Устала от бездействия конкурсного управляющего на протяжении более двух лет. Поняла, что никогда не взыщу с должника свои долги. Хочу все это прекратить с меньшими убытками для себя со стороны управляющего.

Какие есть варианты прекращения процедуры банкротства?

1. Отказаться от требования кредитора

2. Заявить в суд о прекращения банкротства

3. Заявить в суд, что нет денежных средств оплачивать процесс банкротства.

Может есть что-то еще? Подскажите.

16 Июня 2015, 17:24, вопрос №873398
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А мировое соглашение с должником еще как вариант не рассматривали?

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.
2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по вопросу заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности либо в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, ином документе.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается должником — гражданином или руководителем должника — юридического лица, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим.
3. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве. В случае, если мировое соглашение заключается в ходе конкурсного производства, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

16 Июня 2015, 17:44
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Мировое соглашение,что кредитор должен выплатить все его текущие затраты на управление...плюс ещё вознаграждение?

16 Июня 2015, 17:52
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для начала можно попробовать подать заявление о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего, например, по факту необжалования сделок должника.

Согласно ст.189.82 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014)
«О несостоятельности (банкротстве)» собрание кредиторов и (или) комитет кредиторов вправе обращаться в Банк России с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего и ходатайством об аннулировании аккредитации конкурсного управляющего, аккредитованного при Банке России.

Потом уже, если ничего не добьетесь, можно и прекращать производство...

16 Июня 2015, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

интересный ответ....а по факту мошенничества управляющего тоже можно просить?

Банк России для всех управляющих России или???

16 Июня 2015, 17:54
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
интересный ответ… а по факту мошенничества управляющего тоже можно просить?
Банк России для всех управляющих России или???

Да, можете все свои сомнения в законности деятельности управляющего и требования изложить в жалобе. Да можно в банк, который, если усмотрит признаки мошенничества, вправе сам направить материалы в следственные органы для проведения проверки. Также, если подозреваете в мошенничестве и есть какие-либо доказывающие это сведения или документы, то можно самостоятельно подать заявление в полицию с просьбой провести проверку на предмет наличия состава преступления в действиях данного управляющего. Если возбудят дело, то уже в рамках него можно будет заявить иск к данному лицу о взыскании вреда, в который включить и все расходов, связанные с указанным делом. Но также вариант с переводом долга и соответственно всего объема прав и обязанностей по данным отношениям с должником на другое лицо тоже нужно держать в запасе.

17 Июня 2015, 10:32
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор...повторю вопрос к вам...он мне ОЧЕНЬ важен.

Вы писали "ходатайством об аннулировании аккредитации конкурсного управляющего, аккредитованного при Банке России"

ВОПРОС Все управляющие аккредитованны при Банке России? На моего тоже туда можно подать?

17 Июня 2015, 19:17
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Отказаться от требования кредитора
Зоя

Жалобу на управляющего писали?

Если да и не помогло, то можете заявить о прекращении производство

Такое право у Вас есть и оно предусмотрено:

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
[Закон «О банкротстве»] [Глава III] [Статья 57]
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
16 Июня 2015, 17:49
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мировое соглашение, что кредитор должен выплатить все его текущие затраты на управление… плюс ещё вознаграждение?
Зоя

Это вы уже сами договаривайтесь, о вознаграждении управляющему, в этом и смысл мирового соглашения, что Вы в нем прописываете все договоренности по выплатам

16 Июня 2015, 17:53
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

жаловалась....как с гуся вода))))

отказ от требования....я один кредитор....процедура прекращается и что дальше будет делать управляющий....со своими затратами ?

16 Июня 2015, 17:59
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
отказ от требования… я один кредитор… процедура прекращается и что дальше будет делать управляющий… со своими затратами?
Зоя

Вы оплачиваете только за фактически проведенные работы

Спокойно как не получается… отказываюсь от требований… то и жалобы не будут рассмотрены… это уже прошла
Зоя

в таком случае пишите отказ и излагайте в нем все о конкурсном управляющем

16 Июня 2015, 20:16
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
не делает… только собрания проводит о дальнейшем продлении…
Зоя

Подайте заявление об отстранении конкурсного управляющего и назначении нового

Статья 145. Отстранение конкурсного управляющего
[Закон «О банкротстве»] [Глава VII] [Статья 145]
1. Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:
на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей;
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов;
в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим;
на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения арбитражным управляющим требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности;
на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае применения к арбитражному управляющему административного наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения.
Одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.
2. Определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего подлежит немедленному исполнению.
3. Определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего может быть обжаловано.
16 Июня 2015, 20:20
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Где гарантии в добросовестности конкурсного нового.
Соболев Олег Александрович

А зачем этому отдавать миллионы за безделье?

16 Июня 2015, 20:29
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

так все-равно придется отдавать почти миллион за его безделье((((((((( как ни крути...хоть отказ от требований...хоть прекращай банкротство

16 Июня 2015, 20:36
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как найти СВОЕГО управляющего?
Зоя

Вы вправе найти сами управляющего и предложить его кандидатуру на рассмотрение, но опять таки как указал коллега, необходимо взвесить все за и против Если смысла нет, то лучше отказаться от процедуры

16 Июня 2015, 20:44
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ВОПРОС Все управляющие аккредитованны при Банке России? На моего тоже туда можно подать?
Зоя

Да, конечно они все там проходят аккредитацию, сегодняшнее заседание ситуацию не изменило?

17 Июня 2015, 19:22
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня на заседание НАКОНЕЦ пришёл представитель из Госреестра....куда я тоже на него писала жалобу и наблюдал за процессом...и все время говорила

- На усмотрения СУДА....

17 Июня 2015, 19:27
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Опять жалобы отложили аж на 27 июля… управяющий только в суде дал отзывы…
Зоя

Затягивают процесс, могли попросить перерыв 15 минут ти ознакомиться с отзывом в коридоре

17 Июня 2015, 19:23
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

мы это и просили..выйти и хотя бы ознакомится с 8 страницами отзыва....нет судья перенесла ещё на месяц....а вознаграждение то капает((((((( я в печале

17 Июня 2015, 19:29
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
мы это и просили… выйти и хотя бы ознакомится с 8 страницами отзыва… нет судья перенесла ещё на месяц… а вознаграждение то капает((((((( я в печале
Зоя

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ, покане разрешится вопрос с управляющим

17 Июня 2015, 19:32
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
вот и я об этом… что только в СРО и Росреестр… ну и в Прокуратуру… как мне тут раньше советовали…
Зоя

вы к ним не обращались? если нет, то также им пишите жалобы

17 Июня 2015, 19:33
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

обратилась....написала....

МНЕ КАЖЕТСЯ все ЖДУТ решения суда....и усе

17 Июня 2015, 19:41
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
после суда… когда мы вышли… представитель из госреестра мне сказала… мы проверяем его деятельность… но решение суда для нас очень важно… так нам написали выше т.е разъяснили… т.е из Москвы…
Зоя

это логично, т.к. решение суда превыше всего будет

17 Июня 2015, 19:44
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Павел сил нет идти до победного конца.
Зоя

вы прошли длинный путь, не останавливайтесь, у Вас все получится

17 Июня 2015, 19:48
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта Олеговна...я прошла 4 года банкротства ( 4 банкротства)...сама 2 уголовных дела на Должника завела при процедуре БАНКРОТСТВА!!! Не управляющие...а сама...

А ТЕПЕРЬ борюсь с мошеником управляющим....это просто капец...кто должен был мне помогать и т.д...

17 Июня 2015, 19:55
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вы не правы, кажется… жаловаться можно только в апелляцию и ВСЁ… Или я не права???
Зоя

конечно нет, каждое решение может быть обжаловано в вышестоящий суд

17 Июня 2015, 19:54
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

вы точно это знаете?

Сейчас Олега Александровича Соболева спросим об этом....он точно должен знать

17 Июня 2015, 20:02
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта Олеговна… я прошла 4 года банкротства ( 4 банкротства)… сама 2 уголовных дела на Должника завела при процедуре БАНКРОТСТВА!!! Не управляющие… а сама… А ТЕПЕРЬ борюсь с мошеником управляющим… это просто капец… кто должен был мне помогать и т.д…
Зоя

ну тем более не опускайте руки

У меня нет… нужно, как вы сказали найти СВОЕГО… а как его найти???
Зоя

Так Вам свои услуги предложил Соболев Олег Александрович — юрист с сайта. Он практикует данные дела

17 Июня 2015, 19:59
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а мне сказали, люди которые занимаются банкротством… что только в 13 аппел. суд можно идти и все… это последняя инстанция
Зоя

Вас ввели в заблуждение

17 Июня 2015, 20:00
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за информацию

17 Июня 2015, 20:04
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Зоя!

Вам надо написать жалобу на бездействие конкурсного управляющего или обратиться в Арбитражный суд с заявлением о прекращении производства по делу о банкротстве

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

16 Июня 2015, 17:56
q Отблагодарить
1 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
я один кредитор
Зоя

Тогда Вы можете спокойно отказаться от требований, но обязательно надо пожаловаться на конкурсного управляющего.

16 Июня 2015, 19:33
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Спокойно как не получается....отказываюсь от требований....то и жалобы не будут рассмотрены....это уже прошла

16 Июня 2015, 20:11
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Все управляющие аккредитованны при Банке России? На моего тоже туда можно подать?
Зоя

Добрый вечер Зоя! Да, все управляющие должны быть аккредитированы и на своего Вы тоже не просто можете, а обязательно подавайте жалобу.\

А что у Вас с сегодняшними заседаниями в суде?

17 Июня 2015, 19:18
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Опять жалобы отложили аж на 27 июля...управяющий только в суде дал отзывы....

одну рассмотрели и отказали...где управляющий не открыл р/счет на Должника , а себе на физ.лицо требовал проплаты...

блин как мне все это надоело...с него ,как с гуся вода(((((

17 Июня 2015, 19:25
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Опять жалобы отложили аж на 27 июля… управяющий только в суде дал отзывы…
Зоя

Затягивает специально, не платите ему ничего и доказывайте его бездействие.

17 Июня 2015, 19:26
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
и все время говорила — На усмотрения СУДА…
Зоя

Это обычная практика.

17 Июня 2015, 19:28
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

практика молчать и не видеть нарушения,которые есть....

значит можно проехать на красный свет...т.е. нарушить закон..но при этом никого не сбить...нет пострадавших...едь дальше...флаг в руки!!!!!!!

это я так образно

17 Июня 2015, 19:35
получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Зоя, если Вы единственный кредитор, то можете воспользоваться вышеуказанной статьей 57 Закона «О несостоятельности»

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

Если же Вы не единственный кредитор, то Эта норма Вам к сожалению не поможет. Разве что, Вы можете договориться с остальными кредиторами.

16 Июня 2015, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

я один кредитор

я почему тоже думаю об этом....нужно от своих требований отказаться...

16 Июня 2015, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Отказывайтесь от требований, Зоя. Но при этом я бы рекомендовал все же пожаловаться на бездействие конкурсного управляющего.

16 Июня 2015, 18:08
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

написала жалобы на управляющего...но конкурсный управляющий сразу заявил в суд о прекращении банкротства...так как я не финансирую процедуру банкротства

при этом получил почти 500 тысяч у должника и сейчас приставы с должника взыскивают с пенсии около 4 тысяч и перечисляют ему....и мне кажется это и все...а вознаграждение то капает 30 тысяч?

16 Июня 2015, 18:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Все, что Вы сейчас указали, есть основание, которое следует изложить в обращении к суду об отказе. Формально получается, что Вы лишь финансируете работу управляющего, который помимо денег на свое вознаграждение больше ничего и не делает.

16 Июня 2015, 19:56
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

не делает....только собрания проводит о дальнейшем продлении...

16 Июня 2015, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Подайте заявление об отстранении конкурсного управляющего и назначении нового
Магола Виолетта Олеговна

Это действительно так. Поскольку Вы являетесь единственным кредитором, почему бы не попробовать поставить своего управляющего? Это в Ваших силах вполне. Данное предложение естественно исполнимо лишь в том случае, если Вы уверены, что должник что-то скрывает и есть возможность все-таки отыскать какое-то его имущество. Если же Вы предполагаете, что это невозможно, а никаких уголовно наказуемых деяний (директором и/или учредителем) при этом не было совершено — лучше отказываться.

16 Июня 2015, 20:24
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

А как найти СВОЕГО управляющего?

Нынешнему управляющему все-равно нужно будет оплатить вознаграждение, пока его отстранят...да и время пройдет.

16 Июня 2015, 20:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А как найти СВОЕГО управляющего?
Зоя

Сначала попробуйте решить вопрос — надо ли это Вам вообще или нет. Уверены ли Вы в том, что при настойчивом поиске исполнительный и хороший управляющий найдет что-либо для погашения задолженности Вам. Если Вы сначала этот вопрос для себя решите — можно будет идти дальше. А пока это будут лишь размышления на тему. То есть примите решение — бороться и искать, или бросить как можно скорее и забыть как страшный сон.

16 Июня 2015, 20:37
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

бросить хочется...забыть,как страшный сон....но..где взять деньги,что бы рассчитаться с управляющим...теперь он меня может сделать банкротом((((((

16 Июня 2015, 20:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пожалуй интересный судебный акт:

Основанием для невыплаты вознаграждения арбитражному управляющему в силу пункта 1 статьи 26 Закона о банкротстве является отстранение арбитражного управляющего судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей.
Как разъяснено в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 г. №97 «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве», с учетом того, что правовая природа вознаграждения арбитражного управляющего носит частноправовой встречный характер (пункт 1 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), применительно к абзацу третьему пункта 1 статьи 723 и статье 783 ГК РФ, если арбитражный управляющий ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, размер причитающихся ему фиксированной суммы вознаграждения и процентов по вознаграждению может быть соразмерно уменьшен. Бремя доказывания ненадлежащего исполнения управляющим своих обязанностей лежит на лице, ссылающемся на такое исполнение.
При рассмотрении вопроса о снижении размера вознаграждения арбитражного управляющего суду следует учитывать, в частности, имелись ли случаи признания судом незаконными действий этого управляющего или необоснованными понесенных им за счет должника расходов, или недействительными совершенных им сделок, причинил ли он убытки должнику, а также имелись ли периоды, когда управляющий фактически уклонялся от осуществления своих полномочий.
Вопрос о снижении размера вознаграждения арбитражного управляющего рассматривается судом при наличии возражений лица, участвующего в деле о банкротстве или арбитражном процессе по делу о банкротстве, при рассмотрении заявления арбитражного управляющего о взыскании такого вознаграждения.

rospravosudie.com/court-as-orlovskoj-oblasti-s/judge-ignatova-nina-ivanovna-s/act-308614426/

16 Июня 2015, 20:45
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

да интересный....главное поучительный

16 Июня 2015, 20:58
получен
гонорар
59%
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10270
ответов
3707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Отказаться от требования кредитора

Тогда вы будете нести расходы после прекращения банкротства и оплачивать расходы к\у

2. Заявить в суд о прекращения банкротства

Дело прекратят, но вознаграждение к\у вы как заявитель должны будете выплатить.

Ст. 57 ЗоБа на которую тут ссылались как раз об этом

3. Заявить в суд, что нет денежных средств оплачивать процесс банкротства

Аналогично варианту два.

4 Может, есть другие варианты? Подскажите
Что делать не знаю?

Ищите фирму однодневку (либо создаете новую). Ту которая впитывает в себя долги с компаниями, оформляйте на нее цессию за 100 руб. и забывайте про долг.

Дальше уже проблемы к\у как взыскать расходы с этой фирмы однодневки.

По цессии Вы передаете все свои права и обязанности, в том числе и обязанности по несению расходов в деле о банкротстве.

Практики такой у меня куча, делали так не один раз. Проходит на ура.

Касательно борьбы с к\у. Это в большинстве своем бесполезно. Даже если и удасться в паре случаев признать его действия незаконными, убытки с него взыскать будет крайне сложно. А вот расходы Вы оплатить все равно будете должны.

Дальше касательно отсранения. Даже если и получится, но должник пустой, расходы гасить нынешнему конкурсному и еще новому. Где гарантии в добросовестности конкурсного нового.

16 Июня 2015, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Хороший совет....наверное это я хотела услышать!!!!!!!

СПАСИБО..буду думать...

16 Июня 2015, 20:28
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10270
ответов
3707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А зачем этому отдавать миллионы за безделье?

Ст. 59 ч.2 Закона о банкротстве
1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
2. В случае, если по результатам рассмотрения обоснованности требований
кредиторов арбитражным судом вынесено определение об отказе во введении
наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения или об отказе во
введении наблюдения ио прекращении производства по делу, за исключением
удовлетворения требований заявителя после подачи заявления о признании
должника банкротом, указанные в пункте 1 настоящей статьи расходы
относятся на заявителя, обратившегося в арбитражный суд с заявлением кредитора.

Т.е. по-любому платит заявитель. А в случае цессии заявитель де юре будет уже другое лицо.

16 Июня 2015, 21:42
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10270
ответов
3707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как найти СВОЕГО управляющего?

Если хотите, готов взять процедуру на себя и покопаться в ней. Но опять же вопросы с расходами, да с вознаграждением встает.

16 Июня 2015, 21:45
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Давайте об этом поговорим завтра...а то именно завтра в суде будут рассматриваться моих аж 7 жалоб на управляющего...сижу готовлюсь...давайте поговорим об этом завтра

16 Июня 2015, 21:59
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Опять жалобы отложили аж на 27 июля...управяющий только в суде дал отзывы....

17 Июня 2015, 19:21
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10270
ответов
3707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Опять жалобы отложили аж на 27 июля… управяющий только в суде дал отзывы…

Такая практика обычна. Да, будут откладывать. Ознакомиться бы с материалами дела, можно было бы дать рекомендации.

интересный ответ… а по факту мошенничества управляющего тоже можно просить?
Банк России для всех управляющих России или???
Ответ на пост Котова Виктора

Это откуда Вы такое взяли? банкротиться ООО а не Банк. Управляющие при банках никогда не акредитируются, т.е. те которые ООО обычные банкротят.

ВОПРОС Все управляющие аккредитованны при Банке России? На моего тоже туда можно подать?

Можете в СРО и Росреестр пожаловаться.

СРО не исключит, вполне возможно обьявят предупреждение. Но Вы же понимаете, что управляющие платят взносы, т.е кормят СРО, а кто будет бить кормящую их руку.

Росреестр может наложить дисциплинарную ответственность по ст. 14.13. КОАП РФ

17 Июня 2015, 19:27
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

вот и я об этом....что только в СРО и Росреестр...ну и в Прокуратуру...как мне тут раньше советовали...

17 Июня 2015, 19:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10270
ответов
3707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сегодня на заседание НАКОНЕЦ пришёл представитель из Госреестра… куда я тоже на него писала жалобу и наблюдал за процессом… и все время говорила
— На усмотрения СУДА…

Может позже увидят признаки ст.14.13 КоАП РФ. там штрафы до 50 000 руб.

Надо смотреть дело.

И для всех юристов. управляющие акредитуются в Банке РФ только если банкротят банки, но никак не ООО, ЗАО, АО и ИП

17 Июня 2015, 19:30
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

после суда....когда мы вышли...представитель из госреестра мне сказала...мы проверяем его деятельность...но решение суда для нас очень важно...так нам написали выше т.е разъяснили....т.е из Москвы...

17 Июня 2015, 19:38
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10270
ответов
3707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
… а вознаграждение то капает((((((( я в печале

Идите по пути что я Вам писал. Можете от них даже доверенность получить и ходить на суды. Платить тогда Вы ничего не будете. Будет платить правопреемник.

17 Июня 2015, 19:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10270
ответов
3707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В банкротстве к сожалению не все определения можно обжаловать в кассацию. Есть ряд определений, которые нельзя в кассацию идти.

По жалобам идти можно.

17 Июня 2015, 20:08
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

тогда пойдем...пора до Путина уже идти...смеюсь)))))))))

17 Июня 2015, 20:10
получен
гонорар
20%
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Отказ от ваших требований и прекращение банкротства не избавит вас от обязанности заплатить конкурсному управляющему его вознаграждение, если с должника-банкрота взять нечего.

Здесь надо до победного конца обжаловать его бездействия, чтобы судебным актом было установлено, что конкурсный управляющий бездействовал и платить ему не за что.

Если все суды (апелляция, кассация, Верховный суд РФ) ответят вам, что конкурсный управляющий действовал разумно, добросовестно и всё в рамках закона, то тут деваться будет некуда и придётся платить.

Но если будет судебным постановлением, вступившим в законную силу и не обжалованным, (не важно какой инстанции, чем выше, тем лучше) установлено, что управляющий бездействовал, то тогда будут основания для его отстранения без выплаты вознаграждения.

17 Июня 2015, 10:10
q Отблагодарить
0 0
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если есть доказательства бездействия, то в СРО тоже можно обратиться с жалобой.

И в Росреестр.

Результаты проверки этих организаций будут отличными доказательствами в суде, чтобы бездействие управляющего было установлено судебным актом. Это — главная цель, чтобы потом ничего ему не платить.

Если у должника нет имущества, почему арбитражный управляющий не готовит отчёт для завершения конкурсного производства? Чем он сейчас вообще занимается?

17 Июня 2015, 19:43
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Павел....я Вас хотела спросить....

Вы писали,что жаловаться на управляющего можно в

"Если все суды (апелляция, кассация, Верховный суд РФ) ответят вам, что конкурсный управляющий"

Вы не правы,кажется....жаловаться можно только в апелляцию и ВСЁ...

Или я не права???

17 Июня 2015, 19:50
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Павел сил нет идти до победного конца.

17 Июня 2015, 19:45
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
МНЕ КАЖЕТСЯ все ЖДУТ решения суда… и усе
Зоя

Я считаю, что это не правильная позиция проверяющих органов.

Они должны сами проводить самостоятельную проверку, а не ждать, когда за них всё решит суд.

Это перекладывание ответственности с себя на судью.

Если проверка не ведётся или затягивается, обжалуйте.

17 Июня 2015, 19:47
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы пишете, что можно ОБЖАЛОВАТЬ проверку???

Это так?

17 Июня 2015, 19:52
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Павел сил нет идти до победного конца.
Зоя

Вам лично можно никуда не ходить. У вас есть знакомый юрист, который разбирается именно в банкротстве? Вам нужен именно такой специалист, выдайте ему доверенность, и он всё сделает, как надо. В итоге, вы юристу заплатите гораздо меньше, чем управляющему-бездельнику.

17 Июня 2015, 19:49
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

У меня нет...нужно,как вы сказали найти СВОЕГО....а как его найти???

17 Июня 2015, 19:57
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вы не правы, кажется… жаловаться можно только в апелляцию и ВСЁ… Или я не права???
Зоя

На апелляционные определения может быть подана Кассационная жалоба.

На кассационное определение может быть подана надзорная жалоба в экономическую коллегию Верховного Суда РФ.

Потом уже всё.

17 Июня 2015, 19:52
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

а мне сказали,люди которые занимаются банкротством...что только в 13 аппел. суд можно идти и все...это последняя инстанция

17 Июня 2015, 19:59
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Это так?
Зоя

Конечно, любое действие или бездействие должностного лица может быть обжаловано в суд общей юрисдикции.

Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений
Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:
по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
17 Июня 2015, 19:53
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

поняла...я подумаю и про это

17 Июня 2015, 20:01
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
У меня нет… нужно, как вы сказали найти СВОЕГО… а как его найти???
Зоя

Да хоть на этом сайте.

Вот и Соболев Олег Александрович вам уже здесь свои услуги предлагал.

Читая его ответы, я понял, что это опытнейший специалист по банкротству.

Кроме того, на этом сайте сможете найти юристов из вашего города.

17 Июня 2015, 19:59
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

мы обговариваем это...

17 Июня 2015, 20:04
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а мне сказали, люди которые занимаются банкротством… что только в 13 аппел. суд можно идти и все… это последняя инстанция
Зоя

Даже по вашему делу посмотрите апелляционные определения.

Там в конце указано: Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Это и есть Кассация.

17 Июня 2015, 20:02
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

что-то я не заметила этого...это по какому делу?

а то я уже запуталась(((

17 Июня 2015, 20:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут