Прекращение процедуры банкротства и конкурсного производства

Я кредитор–заявитель дела о банкротстве. Устала от бездействия конкурсного управляющего на протяжении более двух лет. Поняла, что никогда не взыщу с должника свои долги. Хочу все это прекратить с меньшими убытками для себя со стороны управляющего.

Какие есть варианты прекращения процедуры банкротства?

1. Отказаться от требования кредитора

2. Заявить в суд о прекращения банкротства

3. Заявить в суд, что нет денежных средств оплачивать процесс банкротства.

Может есть что-то еще? Подскажите.

, Зухра Бонева, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А мировое соглашение с должником еще как вариант не рассматривали?

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.
2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по вопросу заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности либо в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, ином документе.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается должником — гражданином или руководителем должника — юридического лица, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим.
3. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве. В случае, если мировое соглашение заключается в ходе конкурсного производства, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мировое соглашение,что кредитор должен выплатить все его текущие затраты на управление...плюс ещё вознаграждение?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала можно попробовать подать заявление о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего, например, по факту необжалования сделок должника.

Согласно ст.189.82 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014)
«О несостоятельности (банкротстве)» собрание кредиторов и (или) комитет кредиторов вправе обращаться в Банк России с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего и ходатайством об аннулировании аккредитации конкурсного управляющего, аккредитованного при Банке России.

Потом уже, если ничего не добьетесь, можно и прекращать производство...

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

интересный ответ....а по факту мошенничества управляющего тоже можно просить?

Банк России для всех управляющих России или???

интересный ответ… а по факту мошенничества управляющего тоже можно просить?
Банк России для всех управляющих России или???

Да, можете все свои сомнения в законности деятельности управляющего и требования изложить в жалобе. Да можно в банк, который, если усмотрит признаки мошенничества, вправе сам направить материалы в следственные органы для проведения проверки. Также, если подозреваете в мошенничестве и есть какие-либо доказывающие это сведения или документы, то можно самостоятельно подать заявление в полицию с просьбой провести проверку на предмет наличия состава преступления в действиях данного управляющего. Если возбудят дело, то уже в рамках него можно будет заявить иск к данному лицу о взыскании вреда, в который включить и все расходов, связанные с указанным делом. Но также вариант с переводом долга и соответственно всего объема прав и обязанностей по данным отношениям с должником на другое лицо тоже нужно держать в запасе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Отказаться от требования кредитора
Зоя

Жалобу на управляющего писали?

Если да и не помогло, то можете заявить о прекращении производство

Такое право у Вас есть и оно предусмотрено:

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
[Закон «О банкротстве»] [Глава III] [Статья 57]
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
Мировое соглашение, что кредитор должен выплатить все его текущие затраты на управление… плюс ещё вознаграждение?
Зоя

Это вы уже сами договаривайтесь, о вознаграждении управляющему, в этом и смысл мирового соглашения, что Вы в нем прописываете все договоренности по выплатам

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

жаловалась....как с гуся вода))))

отказ от требования....я один кредитор....процедура прекращается и что дальше будет делать управляющий....со своими затратами ?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Зоя!

Вам надо написать жалобу на бездействие конкурсного управляющего или обратиться в Арбитражный суд с заявлением о прекращении производства по делу о банкротстве

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

я один кредитор
Зоя

Тогда Вы можете спокойно отказаться от требований, но обязательно надо пожаловаться на конкурсного управляющего.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спокойно как не получается....отказываюсь от требований....то и жалобы не будут рассмотрены....это уже прошла

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Зоя, если Вы единственный кредитор, то можете воспользоваться вышеуказанной статьей 57 Закона «О несостоятельности»

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

Если же Вы не единственный кредитор, то Эта норма Вам к сожалению не поможет. Разве что, Вы можете договориться с остальными кредиторами.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

я один кредитор

я почему тоже думаю об этом....нужно от своих требований отказаться...

Отказывайтесь от требований, Зоя. Но при этом я бы рекомендовал все же пожаловаться на бездействие конкурсного управляющего.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1. Отказаться от требования кредитора

Тогда вы будете нести расходы после прекращения банкротства и оплачивать расходы к\у

2. Заявить в суд о прекращения банкротства

Дело прекратят, но вознаграждение к\у вы как заявитель должны будете выплатить.

Ст. 57 ЗоБа на которую тут ссылались как раз об этом

3. Заявить в суд, что нет денежных средств оплачивать процесс банкротства

Аналогично варианту два.

4 Может, есть другие варианты? Подскажите
Что делать не знаю?

Ищите фирму однодневку (либо создаете новую). Ту которая впитывает в себя долги с компаниями, оформляйте на нее цессию за 100 руб. и забывайте про долг.

Дальше уже проблемы к\у как взыскать расходы с этой фирмы однодневки.

По цессии Вы передаете все свои права и обязанности, в том числе и обязанности по несению расходов в деле о банкротстве.

Практики такой у меня куча, делали так не один раз. Проходит на ура.

Касательно борьбы с к\у. Это в большинстве своем бесполезно. Даже если и удасться в паре случаев признать его действия незаконными, убытки с него взыскать будет крайне сложно. А вот расходы Вы оплатить все равно будете должны.

Дальше касательно отсранения. Даже если и получится, но должник пустой, расходы гасить нынешнему конкурсному и еще новому. Где гарантии в добросовестности конкурсного нового.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хороший совет....наверное это я хотела услышать!!!!!!!

СПАСИБО..буду думать...

А зачем этому отдавать миллионы за безделье?

Ст. 59 ч.2 Закона о банкротстве
1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
2. В случае, если по результатам рассмотрения обоснованности требований
кредиторов арбитражным судом вынесено определение об отказе во введении
наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения или об отказе во
введении наблюдения ио прекращении производства по делу, за исключением
удовлетворения требований заявителя после подачи заявления о признании
должника банкротом, указанные в пункте 1 настоящей статьи расходы
относятся на заявителя, обратившегося в арбитражный суд с заявлением кредитора.

Т.е. по-любому платит заявитель. А в случае цессии заявитель де юре будет уже другое лицо.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Отказ от ваших требований и прекращение банкротства не избавит вас от обязанности заплатить конкурсному управляющему его вознаграждение, если с должника-банкрота взять нечего.

Здесь надо до победного конца обжаловать его бездействия, чтобы судебным актом было установлено, что конкурсный управляющий бездействовал и платить ему не за что.

Если все суды (апелляция, кассация, Верховный суд РФ) ответят вам, что конкурсный управляющий действовал разумно, добросовестно и всё в рамках закона, то тут деваться будет некуда и придётся платить.

Но если будет судебным постановлением, вступившим в законную силу и не обжалованным, (не важно какой инстанции, чем выше, тем лучше) установлено, что управляющий бездействовал, то тогда будут основания для его отстранения без выплаты вознаграждения.

Если есть доказательства бездействия, то в СРО тоже можно обратиться с жалобой.

И в Росреестр.

Результаты проверки этих организаций будут отличными доказательствами в суде, чтобы бездействие управляющего было установлено судебным актом. Это — главная цель, чтобы потом ничего ему не платить.

Если у должника нет имущества, почему арбитражный управляющий не готовит отчёт для завершения конкурсного производства? Чем он сейчас вообще занимается?

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Павел сил нет идти до победного конца.