Правильное оформление недвижимости

Добрый день, хочу купить у родственника недвижимость за материнский капитал, нахожусь в Крыму Симферополь. Ни кто не может в нотариусах мне предоставить информацию о последовательности моих действий. Не могли бы вы мне помочь! У родственника все документы оформлены, есть гос акт на землю, есть документы на дом. (Дом и земля были получены по наследству). К сожалению не нашел нотариус в Симферополе который мог бы дать грамотный ответ.

Так же если вас не затруднит вы можете мне перезвонить.

+79787623898

Заранее спасибо.

, Николай, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

Ни кто не может в нотариусах мне предоставить информацию о последовательности моих действий.
Николай

Да как бы нотариусы этим и не занимаются...

Последовательность действий при покупке жилого помещения с привлечением средств материнского капитала:

1. Составляете договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. В договоре указывается условие о расчете между сторонами средствами материнского капитала, а также о залоге в пользу продавца.

2. У нотариуса составляете обязательство о распределении долей в приобретаемом жилом помещении среди членов семьи (на родителей и на детей). Такое обязательство не нужно в том случае, если ребенку, с рождением которого возникло право на сертификат, уже есть 3 года. Тогда недвижимость будете покупать на всех членов семьи сразу в долях.

3. Продавец и покупатель несут договор и правоустанавливающие документы на дом и землю в Росреестр.

4. Получаете свидетельства о государственной регистрации права собственности (общей долевой собственности — если несколько собственников) на дом и на землю, и обращаетесь в местный отдел Пенсионного фонда с заявлением о направлении средств материнского капитала на расчет по договору купли-продажи...

Через два (максимум) месяца Ваши родственники получат на счет в банке денежные средства по сделке и Вы с ними сходите опять в Росреестр, чтобы снять обременение с объектов недвижимости.

Надеюсь, Вам всё понятно...

Удачи!