8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выгул собак в наморднике

Добрый день! Мы живём в Москве (соответственно - в многоквартирном доме). Подскажите, есть ли у нас юридические основания настаивать, чтобы соседи хотя бы в подъезде, выводя свою собаку на выгул, одевали на неё намордник. Если есть - то куда обращаться. Порода собаки - если не ошибаемся, американский шарпей, высотой в холке ("на вскидку", так измерение нам проводить хозяева не дадут) - около 50 см. Отметим, что собаку выводят из квартиры на поводке. Но весь их путь в подъезде (в т.ч. в лифте) - без намордника (а на улице - тем более без намордника).

, елена, г. Москва
Дмитрий Кочнев
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В соответствии с п.3 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (документ действующий), собаки должны выгуливаться на поводке и с намордником и ошейником. В случае, если Ваши соседи нарушают установленные Правила, а также Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101, Вам следует обратиться в органы МВД, а также в органы ветеринарного надзора.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

По тексту (п. 3 Правила....):

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

Тут вот какой момент: они выводят на поводке; а в законе - ИЛИ на поводке, ИЛИ в наморднике...

К сожалению, законом установлено требование о наличии намордника только в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также запрещен выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, что является административным правонарушением.

Также см. Постановление Правительства Москвы:

п.2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

Опять же, «злобная собака» может иметь под собой весьма расширенное толкование.

Впрочем, это не лишает Вас права обратиться в органы ветеринарного надзора за получением разъяснения по данному вопросу. Думаю, что тематика весьма актуальна и какое-то решение будет найдено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015