Несвоевременное уведомление об открытии счета за рубежом

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я физлицо. У меня открыт счет в зарубежном банке (Турция). Уведомление об открытии счета в налоговую своевременно не подал. По данному счету уже осуществлялись операции (зачисление денежных средств банковским переводом из российского банка).

Подскажите, какая ответственность может мне угрожать? Только штраф за несвоевременное уведомление об открытии счета? Или еще и за операции по незадекларированному счету оштрафовать могут?

Уточнение от клиента
, Иван, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, с 1 января вы обязаны сообщить в налоговые органы данные о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках и подтверждающие банковские документы. Но это другая история.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но дело в том, что именно вот эта "другая история" больше всего и интересует.

Счет этот открыт в рамках ипотечного кредита, взятого в турецком банке. Т.е. с этого счета производятся выплаты по ипотеке.

Таким образом, после 01.01.15 по этому счету были расходные операции (т.е. списание средств банком в счет платежей по кредиту) и приходные (перевод денег из российского банка).

Вопрос в том - какая ответственность предусмотрена за то, что я не уведомил налоговую о поступлении денег на этот счет от резидента РФ?

И второй вопрос - если я в уведомлении об открытии счета укажу несоответствующую действительности дату (т.е. менее 1 месяца от даты подачи уведомления) - каким образом налоговая может это "раскусить"?

У меня открыт счет в зарубежном банке (Турция). Уведомление об открытии счета в налоговую своевременно не подал.
Иван

Дорогой мой человек! Я отвечаю на вопросы в том объеме в котором считаю нужным. Это бесплатные консультации. А вам посоветую правильно писать вопросы в соотв. с законами логики и тогда вам может быть ответят. У меня нет времени вам описывать, что и как в настоящее время по декларированию операций по счетам. А коротко. Декларировать операции надо начиная с 01.01.2016 года ввиду нерасторопности Минфина РФ. Успокоились, мой свет. Удачного вечера.