8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несвоевременное уведомление об открытии счета за рубежом

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я физлицо. У меня открыт счет в зарубежном банке (Турция). Уведомление об открытии счета в налоговую своевременно не подал. По данному счету уже осуществлялись операции (зачисление денежных средств банковским переводом из российского банка).

Подскажите, какая ответственность может мне угрожать? Только штраф за несвоевременное уведомление об открытии счета? Или еще и за операции по незадекларированному счету оштрафовать могут?

Уточнение от клиента
, Иван, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, с 1 января вы обязаны сообщить в налоговые органы данные о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках и подтверждающие банковские документы. Но это другая история.

0
1
0
1
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но дело в том, что именно вот эта "другая история" больше всего и интересует.

Счет этот открыт в рамках ипотечного кредита, взятого в турецком банке. Т.е. с этого счета производятся выплаты по ипотеке.

Таким образом, после 01.01.15 по этому счету были расходные операции (т.е. списание средств банком в счет платежей по кредиту) и приходные (перевод денег из российского банка).

Вопрос в том - какая ответственность предусмотрена за то, что я не уведомил налоговую о поступлении денег на этот счет от резидента РФ?

И второй вопрос - если я в уведомлении об открытии счета укажу несоответствующую действительности дату (т.е. менее 1 месяца от даты подачи уведомления) - каким образом налоговая может это "раскусить"?

У меня открыт счет в зарубежном банке (Турция). Уведомление об открытии счета в налоговую своевременно не подал.
Иван

Дорогой мой человек! Я отвечаю на вопросы в том объеме в котором считаю нужным. Это бесплатные консультации. А вам посоветую правильно писать вопросы в соотв. с законами логики и тогда вам может быть ответят. У меня нет времени вам описывать, что и как в настоящее время по декларированию операций по счетам. А коротко. Декларировать операции надо начиная с 01.01.2016 года ввиду нерасторопности Минфина РФ. Успокоились, мой свет. Удачного вечера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 17.06.2015