8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж меня выписать из комнаты в коммунальной квартире, если на момент её приватизации мы состояли в браке

Добрый день.

Может ли бывший муж меня выписать из комнаты в коммунальной квартире, если на момент её приватизации мы состояли в браке? И смогу ли я прописать в эту комнату нашего общего новорожденного, если он против и отказывается от отцовства? Он один собственник, при приватизации настоял, чтобы я отказалась от доли, несмотря на то, что материальные средства мной были внесены в оплату приватизации.

Спасибо.

, Инесса, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Инесса.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей без согласия собственников и иных проживающих. Следовательно, если Вы зарегистрированы в данной квартире («прописаны»), то можете спокойно зарегистрировать там и ребенка вне зависимости от мнения отца.

Если при приватизации Вы уже были зарегистрированы в квартире и написали отказ от участия в приватизации, Вы приобрели право пожизненного пользования данной квартирой. Никто и ни при каких обстоятельствах не может принудительно снять Вас с рег. учета и выселить, пока Вы сами этого не захотите. Более того — даже при продаже квартиры Ваше право пользования сохраняется и квартира продается с обременением.

К совместно нажитому данная квартира относиться не будет, т.к. приобретена по безвозмездной сделке — по СК РФ, такое имущество является собственностью того супруга, с которым заключен договор, в данном случае приватизации. Поэтому разделить по долям ее не получится, а вот пожизненно пользоваться при указанных выше обстоятельствах — вполне можно.

Если отец не желает признавать отцовство и вы не в браке, а также после развода прошло более 300 дней, придется обращаться в суд и устанавливать отцовство в судебном порядке. Если прошло менее 300 дней, он будет автоматически записан отцом в органе ЗАГС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015