О постройке на меже садового участка

Почему вопрос №871856 остался без ответа?

1.На моей даче 30 лет назад был построен хозблок. Дачный участок осваивался с нуля. Сейчас выясняется, что стена хозблока стоит на меже. Какие действия будут в суде, если соседка подаст в суд за то, что стена хозблока стоит на меже? Узаконенного размера её участка у неё нет. У меня есть кадастровый паспорт на мой участок. Спасибо.

2. Если она пристроит свой хозблок к моей стене, могу ли я требовать компенсацию за затраты по стене которая будет общей .Спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1. По действующим нормам расстояние от постройки до границы вашего участка должно быть не менее 1 м. Поэтому соседка сможет в судебном порядке обязать вас перенести строение вглубь участка, если посчитает, что оно нарушает ее права, но только после того, как границы ваших участков будут оформлены в установленном порядке. Пока ее участок не оформлен, обратиться в суд она не сможет.

2. Безусловно, вы вправе требовать компенсации при наличии договоренности о постройке такого совместного строения на меже.