Регистрация брака иностранных граждан

Добрый день! Мы с моим молодым человеком имеем украинское гражданство! Можем ли мы зарегистрировать брак на территории Российской Федерации, не имея российского гражданства?

, Валерия, г. Анапа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете зарегистрировать свой брак на территории РФ.

1.3 Браки с участием иностранных граждан
Если граждане вступают в брак на территории Российской Федерации, форма и порядок заключения брака определяетсяроссийским законодательством независимо от их гражданства. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния (загсах).
Условия заключения брака с иностранными гражданами на территории России определяются для вступающих в брак законодательствами их государств.
Если в России заключается брак двух иностранных граждан, к каждому из них должно применяться законодательство государства, гражданином которого он является. В то же время они должны соблюдать и требования СК РФ, т.е. у жениха и невесты должны отсутствовать перечисленные в Семейном кодексе РФ препятствия для заключения брака.

Подробности здесь:

base.garant.ru/58038903/

С Уважением, Надежда.