8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли нотариус?

После смерти мамы прошло полгода,я единственный сын прописанный в её квартире, я собрал все документы, справки для вступления в наследство, в БТи квартиру оценили в 605 000 рублей, квартира приватизирована, нотариус просит за то , чтобы я вступил в наследство 14 000 рублей ,правомерны ли его действия?

, Дмитрий Сложеникин, г. Москва
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Запросите у него письменно обоснование цены и на чем она основана.Это нор\тариус дать Вам обязан.После этого можно ответить на этот вопрос

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Дмитрий.

На самом деле нотариусы всегда оказывают услуги за определенную плату. Государственная пошлина за нотариальные действия у нас указана в Налоговом кодексе. Также Нотариальная палата субъекта РФ устанавливает тарифы на техническую работу, и здесь они действительно могут быть существенными. Вы брали справку БТИ о стоимости квартиры как раз для того, чтобы нотариус рассчитал Вам стоимость его услуг. Скорее всего у этого нотариуса тариф — фиксированная сумма (2-3 тысячи рублей, можно у него уточнить) + определенный процент от суммы наследственной массы. Поэтому спросите у нотариуса его тарифы, он Вам обязательно расскажет, откуда образовалась такая сумма. 

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Госпошлина у всех нотариусов одинаковая по закону: 0,3% от стоимости имущества для детей при выдаче Свидетельства на наследство, т.е. около 2.000 руб. получается (ст.333.24 НК РФ — покажите нотариусу эту статью). Но нотариусы хитрят с суммами за техническую работу, которые у каждого индивидуальны. У этого они ОЧЕНЬ высокие. Попробуйте потребовать объяснение, за что конкретно он с Вас берёт такую сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2013