Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Прав ли нотариус?

После смерти мамы прошло полгода,я единственный сын прописанный в её квартире, я собрал все документы, справки для вступления в наследство, в БТи квартиру оценили в 605 000 рублей, квартира приватизирована, нотариус просит за то , чтобы я вступил в наследство 14 000 рублей ,правомерны ли его действия?

23 Мая 2013, 13:19, вопрос №87298 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Запросите у него письменно обоснование цены и на чем она основана.Это нор\тариус дать Вам обязан.После этого можно ответить на этот вопрос

    23 Мая 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Дмитрий.

    На самом деле нотариусы всегда оказывают услуги за определенную плату. Государственная пошлина за нотариальные действия у нас указана в Налоговом кодексе. Также Нотариальная палата субъекта РФ устанавливает тарифы на техническую работу, и здесь они действительно могут быть существенными. Вы брали справку БТИ о стоимости квартиры как раз для того, чтобы нотариус рассчитал Вам стоимость его услуг. Скорее всего у этого нотариуса тариф — фиксированная сумма (2-3 тысячи рублей, можно у него уточнить) + определенный процент от суммы наследственной массы. Поэтому спросите у нотариуса его тарифы, он Вам обязательно расскажет, откуда образовалась такая сумма. 

    23 Мая 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Госпошлина у всех нотариусов одинаковая по закону: 0,3% от стоимости имущества для детей при выдаче Свидетельства на наследство, т.е. около 2.000 руб. получается (ст.333.24 НК РФ — покажите нотариусу эту статью). Но нотариусы хитрят с суммами за техническую работу, которые у каждого индивидуальны. У этого они ОЧЕНЬ высокие. Попробуйте потребовать объяснение, за что конкретно он с Вас берёт такую сумму.

    23 Мая 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats